ЦБ отозвал лицензию у оренбургского банка «Акцент»

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у оренбургского банка «Акцент». Как сообщается на сайте регулятора, соответствующее решение было принято ЦБ в связи с тем, что банк использовал крайне рискованную бизнес-модель, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества.

Проведенная по требованию регулятора оценка кредитного риска выявила «существенное снижение размера собственных средств банка и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков». «При этом кредитной организацией осуществлялись "схемные" операции с участием собственников, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности»,— рассказали в ЦБ.

Помимо этого в деятельности ПАО АКБ «Акцент» были установлены многочисленные нарушения требований нормативных актов ЦБ «в области противодействия легализации отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По приказу ЦБ в банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Банк «Акцент» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая 2018 года «Акцент» занимал 465 место в банковской системе Российской Федерации.

Стоп-100

Хроника отзывов банковских лицензий

Смотреть

Вся лента