Саудовская Аравия и ОАЭ обсудят с Россией ситуацию на рынке нефти на ПМЭФ

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех и министр энергетики и промышленности ОАЭ Сухейль аль-Мазруи договорились обсудить с российским коллегой Александром Новаком на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) нестабильную ситуацию на рынке нефти. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики ОАЭ.

«Оба министра (Саудовской Аравии и ОАЭ.— “Ъ”) выразили обеспокоенность по поводу волатильности рынка, вызванной геополитическими событиями, несмотря на широкий спрос. Они согласились продолжить свои консультации и внимательно следить за рынком нефти, а также пообещали работать вместе с другими производителями и с основными потребителями для обеспечения стабильности рынка. Министры подтвердили приверженность безопасности поставок (нефтепродуктов.— “Ъ”) и договорились работать для удовлетворения интересов потребителей и на благо мировой экономики»,— рассказали в министерстве.

ПМЭФ-2018 пройдет 24–26 мая. Напомним, вчера стоимость европейской нефти Brent впервые с ноября 2014 года поднялась выше $80 за баррель. Почти непрерывный рост цены на нефть продолжается шестую неделю подряд на фоне опасений относительно будущих санкций США в отношении Ирана и зарубежных компаний, работающих в исламской республике.

О росте цен на нефть читайте в публикации “Ъ” «Нефти не хватает запасов».

Вся лента