Роспотребнадзор посоветовал воронежцам надевать светлое, чтобы противостоять нашествию комаров

Экологические и климатические особенности весеннего периода нынешнего года создали «благоприятные условия для массового выплода кровососущих членистоногих на территории Воронежской области»,- сообщило территориальное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, после многоводного паводка в регионе остались значительные площади залитые водой. Это так называемые временные водоемы, которые являются местами массового выплода комаров. В результате населенные пункты, расположенные вблизи пойм рек, подверглись «массовому нападению кровососущих», пояснили в Роспотребнадзоре. При этом там подчеркнули, что в 2018 году в комарах, мошках и слепнях, собранных на территории региона, антигены особо опасных инфекций не обнаруживались.

Напомним, в последние дни воронежцы через соцсети просят местные власти помочь в борьбе с нашествием комаров. От появившихся сразу в нескольких районах области кровожадных насекомых люди получают множественные укусы, а домашние животные в некоторых случаях гибнут. Опрошенные “Ъ” инсектологи объяснили происходящее совмещением двух факторов — резко начавшегося в конце апреля потепления и первого с 2013 года сильного половодья в регионе. По их словам, комары откладывают свои яйца в низинах и влажных местах, чтобы после затопления из них вылупились уже полноценные насекомые. Зародыши копились в течение нескольких лет и теперь одномоментно проснулись. Спад их активности ученые прогнозируют в первой половине июня — через три недели после начала нашествия.

В управлении Роспотребнадзора также сообщили, что в местах отдыха населения проводятся дезинсекционные обработки, но отметили, что «полностью уничтожить в природных условиях энтомофауну не предоставляется возможным». Для профилактики укусов санитарные врачи порекомендовали в помещениях использовать противомоскитную сетку или марлю. Для защиты от укусов во время сна маленьких детей посоветовали использовать «полог, края которого заправляют под матрац». Комаров, залетевших в помещение, по словам специалистов, надо уничтожать «механическим способом» или с помощью аэрозолей, электрофумигаторов. «В период, когда повышается активность комаров, желательно носить светлую одежду, прикрывающую большую часть тела»,- добавили в Роспотребнадзоре.

Андрей Цветков

Вся лента