ТАСС: советник гендиректора Роскосмоса стала фигурантом дела о взятке

В отношении советника генерального директора Роскосмоса по страховой деятельности Валентины Ракитиной возбуждено уголовное дело о посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Данная статья предусматривает до 12 лет лишения свободы, но лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления.

Как рассказал собеседник агентства, госпожа Ракитина по просьбе своего мужа — исполнительного директора Роскосмоса по контролю за качеством Владимира Евдокимова — собирала деньги для взятки за его освобождение из-под стражи и прекращение уголовного преследования. Владимир Евдокимов планировал, используя связи своего сокамерника Дионисия Золотова, передать должностным лицам 80 млн руб. через адвоката Золотова — Александра Малофеева. При этом, собеседник ТАСС отметил, что Золотов и Малофеев не могли исполнить свои преступные обязательства перед Евдокимовым.

В то же время адвокат госпожи Ракитиной Владимир Козин заявил «РИА Новости», что информация о возбуждении дела «абсолютно недостоверная». Это либо какая-то провокация, либо вброс недостоверной информации с неизвестными целями. Может, хотели какую-то очередную сенсацию из этого сделать»,— предположил он.

Господин Козин пояснил, что ранее следователь действительно выносил постановление о возбуждении уголовного дела, но прокуратура отменила его как незаконное. «Ракитина никоим образом не может быть к этому причастна. Более того, то уголовное дело, которое было возбуждено, не имеет никакого отношения к ее профессиональной деятельности»,— утверждает юрист.

В марте 2017 года Владимир Евдокимов был убит в следственном изоляторе, и именно в ходе расследования этого преступления афера вскрылась.

Подробнее — в материале “Ъ” «Решальщик нашел себе дело в камере».

Вся лента