Тестовый запуск колеса обозрения в парке им. Гагарина в Самаре пройдет в июне

Сроки начала монтажа нового колеса обозрения в парке им. Гагарина в Самаре скорректированы. Работы стартуют в мае текущего года. Об этом сообщает самарская администрация.

Фото: Медиагруппа "Центр"

«На данный момент проходит процедура торгов, по завершению будет определена компания, которая проведет монтаж аттракциона. Параллельно осуществляется доставка частей аттракциона»,– говорится в сообщении.

В настоящее время на место монтажа доставлены наземный каркас, опоры и входная посадочная платформа «Вокзал». Тестовый запуск аттракциона назначен на июнь.

Ранее администрация Самары сообщала, что монтаж нового колеса обозрения начнется в конце апреля текущего года. Однако сейчас чиновники говорят, что сроки начала работ были названы предварительно, «так как проводилась подготовка документации для проведения торгов».

Попытки установить новое колесо обозрения в парке им. Гагарина предпринимаются с 2010 года. Сначала часть парка передали в концессию московской компании «Мир», однако позже договор был разорван. После этого недостроенное колесо обозрения разобрали и увезли в Лазаревское. В 2017 году власти Самары объявили новый конкурс на определение компании, которая изготовит, поставит и установит колесо обозрения в парке им. Гагарина. Торги выиграло ООО «Глобал». Работы предполагалось провести за 72,5 млн руб. А старое колесо обозрения в парке им. Гагарина было решено демонтировать в связи с истечением срока эксплуатации.

Георгий Портнов

Вся лента