В суд Ставрополя передали уголовное дело посредника во взятке на 15 млн рублей

В Ставропольском крае утвердили обвинительное заключение в отношении 58-летнего местного жителя. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве и приготовлении к мошенничеству в особо купном размере, — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По информации ведомства, фигурант узнал о расследовании уголовного дела по факту мошенничества и уклонения от уплаты налогов в отношении местного предпринимателя. Он предложил полицейскому, который вел дело, за деньги прекратить расследование и освободить коммерсанта от уголовной ответственности.

«Зная, что руководитель коммерческого предприятия старается решить вопрос о прекращении уголовного дела, злоумышленник рассказал ему, что полицейские согласились бездействовать в его интересах. За это они потребовали взятку в размере 25 млн. руб. Из этой суммы подозреваемый собирался похитить 10 млн руб.»,— говорится в сообщении.

Предприниматель добровольно отказался передавать взятку, после чего фигурант был задержан. Материалы уголовного дела по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ направлены в Ленинский районный суд города Ставрополя.

Ксения Пресникова, Ъ-Юг

Вся лента