Администрация Перми увеличила количество мест для размещения НТО

Администрация Перми увеличила количество мест для размещения нестационарных объектов (НТО) до 861. Об этом рассказала и.о. начальника городского департамента экономики и промышленной политики Ирина Пименова на заседании градсовета при главе города. Такое решение было принято после публичных обсуждений схемы. Предыдущая редакция схемы предполагала на наличие на территории города 606 НТО.

Как рассказала госпожа Пименова, в центральном планировочном районе будут располагаться 317 НТО, в прилегающих районах – 340, на периферии 130 объектов. Предполагается, что при этом НТО, размещенные в центральных и прилегающих к центру районах должны применять типовые архитектурные решения, предложенные мэрией. Для периферийных объектов это предложение будет носить рекомендательный характер. Члены градсовета предложенное зонирование поддержали.

Отметим, что сейчас в Перми вокруг НТО идут споры между общественностью и властями. В марте гордума Перми своим решением запретила размещать НТО на придомовых территориях, площадках для отдыха, детских, спортивных площадках, стоянках, а также в границах полосы отвода автомобильной дороги. Нестационарные объекты устанавливаются только в соответствии со схемой размещения. Запрет вводится поэтапно: с 1 июня 2018 года – для центрального планировочного района, с 1 января 2019 года – для остальных территорий города. После чего краевой парламент в первом чтении принял проект изменений в региональный закон, ужесточающие наказание за незаконное размещение НТО.

Вся лента