Кроссовки для бега: как выбирать трейловые и асфальтные кроссовки

Кроссовок для бега существует огромное количество разновидностей, и разнятся они не только дизайном или брендом.

Прежде чем решить, какую пару кроссовок купить для занятий, сначала нужно определиться:

• c задачей беговых кроссовок: тренировки или соревнования по беговым дисциплинам;

• где бегать: грунт или рельеф. От этого зависит тип кроссовок: трейловые или асфальтные;

• тип грунта/рельефа: для определения протектора, размера и колодки беговых кроссовок;

• учесть анатомические особенности стоп бегуна, чтобы обеспечить комфортный уровень амортизации, поддержку свода стопы, ширину и высоту колодки;

• технику постановки стопы бегуна для амортизации и перепада высоты пятка-носок;

• климатические особенности: снег, дождь, жара, холод, грязь. Зная условия эксплуатации, необходимо выбирать уровень вентиляции, теплозащиты, наличие/отсутствие мембраны и защиты от мелкого мусора и осадков;

• учесть также, насколько сильно и при каких погодных условиях у бегуна мерзнут ноги, чтобы понимать, какой должна быть толщина подошвы и высота кроссовка.

Как правильно выбирать кроссовки для бега?

Прежде чем купить кроссовки для бега, необходимо понимать, какие характеристики беговой обуви важны для бега по пересеченной местности, а что важно для бега по асфальту. Перед тем как вы займетесь выбором дизайна и бренда кроссовок, интернет-магазин обуви рекомендует обратить внимание на следующие параметры беговой обуви.

Размер кроссовок для бега

Есть несколько метрик определения размера обуви, которые указаны в размерной сетке. Если выбираете кроссовки для бега по пересеченной местности, а особенно в горах, рекомендуем выбирать зимние кроссовки на полразмера-размер больше, так как ноги будут отекать. Для бега на короткие дистанции нужно брать кроссовки точно по размеру.

Вес кроссовка

Чем больше размер, тем тяжелее кроссовок. Плюс кроссовки для бега на длинные дистанции тяжелее, нежели для соревнований. Вес одного тренировочного кроссовка в среднем варьируется между 280–350 г; соревновательного — 170–280 г; трейлраннеры могут бегать и в таких, которые тяжелее 330 г, а спринтеры наоборот — более 250 не могут.

Перепад высоты от пятки к носку (дроп)

Дроп кроссовка указывают в его техническом описании в таком виде: 20mm/11mm (drop — 9mm). Это означает, что толщина пятки в самом толстом месте составляет 20 мм, а толщина носка в самом тонком месте — 11 мм. Если этот показатель высокий, бегун бегает с пятки, а высокий дроп нужен для того, чтобы обеспечить плавный перекат с пятки на носок. Если показатель дропа минимальный, значит, бегун бегает с носка или средней части стопы.

Амортизация кроссовок для бега

Есть три зоны амортизации беговых кроссовок: в пятке, в пятке и носке, по всей поверхности стопы. Тип амортизации для каждого бегуна индивидуален. В идеальных условиях рекомендуем проконсультироваться с ортопедом, чтобы корректно подобрать и купить кроссовки для бега по асфальту (на беговой дорожке или на пересеченной местности). Если нет никаких медицинских проблем или особенностей стопы, можно попробовать самостоятельно подобрать тип амортизации. Если после бега вы будете чувствовать, что ваши ступни болят, вероятнее всего, тип амортизации не ваш.

Сцепление кроссовка с беговой поверхностью, высота и геометрия протектора

Высота протектора может быть в диапазоне 0–10 мм. Этот показатель влияет на сцепление подошвы кроссовка с беговой поверхностью, особенно это важно во время бега по пересеченной местности. Чем выше протектор, тем лучше бежать по гравию и грязи, собственно, как и в случае с автомобильными шинами. Высота в 4–7 мм считается протектором средней высоты, такие кроссовки отлично справятся с твердым грунтом, камнями, лесными и горными тропами в сухую погоду. Практически все кроссовки для трейлраннинга имеют протектор средней высоты. Протектор в 1–3 мм относится к категории низких и предназначен для бега по твердым жестким поверхностям и курумнику, на грязных участках плохо держит сцепление.

Торсионная (скручивание) и поперечная (сгибание) жесткость кроссовка

Торсионная жесткость важна для бега по пересеченной местности, так как чем лучше скручивается кроссовок, тем сильнее вы будете чувствовать рельеф и неровности. Чем выше поперечная жесткость, тем больше расчет на собственную силу голеностопа и меньше в подошве всяких технологий отталкивания.

Жесткость и фиксация пятки, обхват и фиксация стопы, шнуровка

Во время бега по пересеченной местности пятка стопы должна быть четко зафиксированной, чтобы избежать травмирования. Правильно подобранная шнуровка также помогает зафиксировать стопу и минимизировать риск травмирования.

Теплозащита, вентиляция

Наличие мембраны на трейлраннинговых кроссовках позволяет защитить их от воды, грязи, снега, песка и прочего мусора. Если мембрана отсутствует, кроссовки будут хорошо вентилироваться, а также быстро выводить влагу и сохнуть.

Вся лента