Владимир Путин рассказал о приоритетах в развитии вооруженных сил

Президент России Владимир Путин провел в Сочи совещание по вопросам военного строительства. В ходе встречи глава государства поставил перед оборонно-промышленным комплексом задачу ускорить серийное производство новейшей системы ПВО С-500. «Одна из важных задач — совершенствование средств борьбы с высокоточным оружием и его носителями. Следует активно развивать и наращивать технологический задел в области ПВО. Продолжать модернизацию комплекса "Панцирь" и завершить разработку и подготовку к серийному производству новейшей системы С-500, способной работать на больших высотах, включая ближний космос»,— сказал он.

Господин Путин призвал до конца декабря перевооружить стратегическими ракетными комплексами «Ярс» 14 полков. По его словам, «в течение года авиационную составляющую ядерной триады пополнят модернизированные ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, которые будут вооружены современными стратегические крылатыми ракетами Х-101 и Х-102». Также президент потребовал четкого исполнения плана строительства пяти ракетных подводных лодок стратегического назначения проекта «Борей».

Кроме того, по словам Владимира Путина, необходимо последовательно модернизировать армию и флот, оснащать сухопутные войска новейшим вооружением и техникой — в частности, боевыми машинами на базе унифицированных платформ «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг», «Тайфун».

Президент напомнил, что в этом году Россией впервые были продемонстрированы перспективные образцы, системы вооружений, не имеющие мировых аналогов. «Они кратно повышают возможности обеспечения безопасности России и на десятилетия вперед обеспечивают нам стратегический баланс, сохранение этого баланса в мире»,— сказал он.

О новинках российского вооружения читайте в публикации “Ъ” «Баллистическая экономика».

Вся лента