ЦБ предлагает ввести законодательные требования к агентам ОСАГО

Банк России в рамках движения к индивидуальным тарифам ОСАГО предлагает ввести требования к агентам, которые продают полисы. «Мы предполагаем создать реестр агентов ОСАГО и ввести квалификационные требования к ним, потому что та вариативность методик, которая будет реализовываться при индивидуализации тарифа, она требует четкого понимания страхового продукта. Без квалификационных требований к агентам реализовать эту модель качественно будет сложно»,— цитирует ТАСС зампреда ЦБ Владимира Чистюхина.

Также он рассказал, что ЦБ планирует решать споры по скидке на ОСАГО в пользу водителя. «В новой системе мы предполагаем, что каждому водителю коэффициент "бонус-малус" (система тарифных коэффициентов, которая изменяет размер страховой премии, которую платит клиент (страхователь) страховщику в зависимости от его истории страховых случаев.— “Ъ”) будет присваиваться один раз в год, действовать целый год. При задвоении коэффициентов выбирается наименьший, то есть наиболее выгодный потребителю»,— заявил господин Чистюхин.

Ранее он сообщил, что ОСАГО летом может подорожать на 20%. По словам зампреда ЦБ, по дешевому полису стоимость составит 1,7 тыс. руб., тогда как сейчас она составляет 1,5 тыс. руб. Президент Российского союза (РСА) автостраховщиков Игорь Юргенс в интервью “Ъ FM” говорил, что стоимость полисов ОСАГО вырастет не для всех, но при этом затруднился назвать конкретные цифры.

Подробнее об изменении тарифов ОСАГО — в интервью президента РСА “Ъ FM”.

Вся лента