«Для меня это большая честь»

В санкционный список ЕС попали пять крымчан

Евросоюз расширил санкции против россиян из-за организации выборов президента России в Крыму. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Совета ЕС. Новые фигуранты европейского черного списка заверили “Ъ”, что никаких проблем им это не создаст.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Как сообщили в понедельник в пресс-службе Совета ЕС, в список лиц, подпадающих под действие ограничительных мер за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, внесены пять новых имен. Речь идет о крымских чиновниках, участвовавших в организации выборов президента России 18 марта 2018 года.

В список попали:

  1. заместитель избирательной комиссии Крыма Инна Гузеева;
  2. секретарь комиссии Крыма Наталья Безрученко;
  3. председатель избирательной комиссии Севастополя Александр Петухов;
  4. заместитель господина Петухова Мирослав Погорелов;
  5. секретарь избирательной комиссии Севастополя Анастасия Капранова.

Им всем с сегодняшнего дня запрещен въезд в ЕС, а счета и активы в странах ЕС, если таковые имеются, заморожены.

Экс-председатель горизбиркома Севастополя Александр Петухов сообщил “Ъ”, что его город — неотъемлемая часть РФ и он «испытывает гордость», что руководил городской избирательной комиссией при подготовке и проведении выборов президента России. «Для меня это большая честь, и, как я говорил ранее, меня абсолютно не интересует, как мою работу в данном качестве оценивают за территорией РФ. Главное — это служение РФ»,— сказал господин Петухов. Он добавил, что никакой собственности в странах ЕС у него не было.

Экс-председатель горизбиркома Севастополя Александр Петухов

Фото: sevastopol.izbirkom.ru

Зампред избиркома Крыма Инна Гузеева сказала “Ъ”, что восприняла санкции ЕС спокойно и была к ним готова. На ее жизнь они «никак не повлияют», потому что у нее нет недвижимости или активов за пределами РФ. «А отсутствие возможности отдыхать за границей можно компенсировать отдыхом в нашей большой и разнообразной стране — РФ, где много замечательных, интересных мест»,— добавила Инна Гузеева.

Зампред избиркома Крыма Инна Гузеева

Фото: Государственный Совет Республики Крым

В черный список ЕС попали далеко не все, кто участвовал в организации недавних выборов в Крыму, и это вызвало у некоторых из тех, кто не был в них внесен, весьма неожиданную реакцию. Так, глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил «РИА Новости»: он обижен тем, что не оказался в санкционном списке ЕС, учитывая, что Общественная палата Крыма сформировала корпус общественных наблюдателей на прошедших президентских выборах.

Напомним, различные ограничительные меры в связи с ситуацией на Украине и присоединением Крыма действуют в отношении ряда российских граждан и предприятий с 2014 года.

Сейчас замораживание активов и запрет на поездки применяются в отношении 155 человек и 38 организаций.

«Четыре года спустя после неправомерной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией Европейский союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины,— заявила в марте этого года глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини.— Европейский союз вновь заявляет, что не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Оно по-прежнему является прямым вызовом международной безопасности, с серьезными последствиями для международного правопорядка, который обеспечивает единство и суверенитет всех государств».

Вадим Никифоров, Симферополь; Галина Дудина

Вся лента