На Кубани подготовлены восемь площадок для размещения ветроэлектростанций

Сегодня на встрече губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с Чрезвычайным и Полномочным послом Испании в России Игнасио Ибаньесом обсудили вопросы нетрадиционных возобновляемых источников энергии. В частности, речь шла о перспективах строительства ветроэлектростанций, в том числе с привлечением испанского инвестора. Ранее на сочинском инвестиционном форуме было подписано соглашение с испанской ELAWAN Energy S.L. о строительстве в Темрюкском районе ветропарка.

По словам вице-губернатора Василия Швеца, в регионе среднегодовая скорость ветра составляет 8 метров в секунду, при том, что в европейских странах ветроэнергетика получает бурное развитие при скорости 5-6 метров в секунду. Уже сегодня в крае подготовлены восемь площадок для размещения ветроэлектростанций. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, уже разработана «дорожная карта» по инвестиционному соглашению с испанцами. «Планируем, что строительство ветропарка в Темрюкском районе начнется в 2019 году. Это станет одним из первых подобных проектов в России»,– сообщил заместитель руководителя региона.

По словам господина Кондратьева, если пилотный проект окажется успешным, то опыт будет распространяться на территории всего региона.

Дмитрий Михеенко

Вся лента