Фильм Серебренникова перестал быть лидером рейтинга кинокритиков в Канне

Фильм Кирилла Серебренникова «Лето» опустился на второе место в рейтинге кинокритиков Каннского кинофестиваля, уступив лидерство картине польского режиссера Павла Павликовского «Холодная война». Об этом сообщает «РИА Новости».

Фильм «Холодная война» получил 2,8 балла из 4, тогда как «Лето» — 2,4 балла. На третьем месте, по оценкам критиков, оказалась мелодрама французского режиссера Кристофа Оноре «Прости, ангел» (2,3 балла). Картина «Лето» лидировала первые четыре дня кинофестиваля.

Всего в конкурсе участвует 21 картина. Критики посмотрели не все из них — впереди еще семь дней фестиваля. В конкурсную программу кроме «Лета» вошли новые картины Жан-Люка Годара, Спайка Ли, Маттео Гарроне, Джафара Панахи, Кристофа Оноре.

Кирилл Серебренников не смог приехать на фестиваль. Он находится под домашним арестом в рамках дела «Седьмой студии». По версии следствия, руководство студии похитило бюджетные средства, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства в 2011-2014 годах. По делу также проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор Юрий Итин и бывший главбух организации Нина Масляева.

Подробнее — в публикации “Ъ” «В "Седьмой студии" без перемен».

Вся лента