МЧС отрицает запрет на использование мангалов во время ЧМ-2018

Как стало известно “Ъ”, МЧС намерено выпустить официальное разъяснение по использованию мангалов во время чемпионата мира по футболу. Как сообщили “Ъ” в министерстве, определять противопожарный режим на время турнира будут субъекты федерации. «Принимаемые ими постановления и определят территории, на которых будет введен особый противопожарный режим и вместе с ним соответствующие запреты»,— рассказали в МЧС.

В министерстве добавили, что, если пользоваться мангалом не запрещается, нужно строго выполнять требования пожарной безопасности. В частности, мангал можно устанавливать не менее чем в 5 м от строений, в 2 м от легковоспламеняющихся жидкостей, вдалеке от мусора. В городе необходимо иметь при себе огнетушитель и ограничивать высоту пламени 1,5 м. После жарки шашлыков мангал нужно засыпать землей или заливать водой.

Особый противопожарный режим на время чемпионата мира регионам рекомендовала ввести правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС. В него входят запрет на разведение костров, выжигание травы и посещения леса. Газета «Известия» сообщала, что рекомендации могут трактоваться как запрет на жарку шашлыков.

Подробнее о противопожарном режиме и его последствиях читайте в публикации “Ъ” «Футбол шашлыкам не помеха».

Вся лента