Майк Помпео вернется в США с освобожденными Пхеньяном американцами

Президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что госсекретарь Майк Помпео возвращается из КНДР с тремя американскими гражданами, освобожденными Пхеньяном. «Секретарь Помпео и его “гости” прибудут на авиабазу в Энрюс в 2 ночи. Я буду там, чтобы их встретить. Жду с нетерпением!» — добавил он в следующем твите.

Президент Трамп написал также, что встреча господина Помпео с лидером КНДР Ким Чен Ыном была «очень хорошей», а место и время его собственной встречи с северокорейским лидером подтверждено. Подробностей он не привел.

2017 года КНДР передала Соединенным Штатам 22-летнего американского студента Отто Уормбира, который вскоре после ареста за сорванный в северокорейской гостинице плакат впал в кому. Он умер в США. По словам президента Трампа, трое американцев, с которыми возвращается господин Помпео, здоровы.

В начале мая стало известно, что власти КНДР перевели из лагеря в гостиницу под Пхеньяном трех граждан США, осужденных за шпионаж и враждебную деятельность. Все трое — американцы корейского происхождения. Пастор Ким Дон Чхол был задержан в 2005 году, преподаватель вуза в Пхеньяне Тони Ким и его коллега Ким Хак Сон — в 2017. CNN опубликовала их фотографии.

Трех осужденных американцев перевели из лагеря в преддверии встречи северокорейского и американского лидеров, которая пройдет в мае или начале июня. В ходе подготовки к саммиту госсекретарь Майк Помпео сегодня посетил КНДР второй раз за полтора месяца.

Подробнее о подготовке к саммиту — в публикации “Ъ”.

Вся лента