Центральное казачье войско отрицает участие казаков в беспорядках на акции 5 мая в Москве

Казаки не осуществляли охрану общественного порядка на Пушкинской площади во время акции протеста 5 мая, заявили в пресс-службе Центрального казачьего войска (ЦКВ). В организации отметили, что казаки «традиционно являются защитниками Отечества», но «в каких-либо противоправных действиях не участвовали».

«Несколько казаков ЦКВ пришли на концерт "Московская весна", где было запланировано вступление коллектива с казачьим репертуаром. Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды»,— утверждают в ЦКВ.

О том, что казаки присутствовали на акциях протеста 5 мая, ранее сообщили в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что совет обратится в правоохранительные органы, чтобы установить, почему казаки были на митинге.

Напомним, акции, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального, прошли 5 мая по всей России. На акции в Москве, по информации СПЧ, задержали 658 человек. Столичное ГУ МВД утверждает, что число задержанных составило около 300.

Подробнее об акциях 5 мая читайте в публикации “Ъ” «"Раба нет, царя нет, меня ты не убедил"».

Фотогалерея

Акции протеста в городах России

Смотреть

Вся лента