Махмуд Аббас извинился за высказывание о том, что холокост спровоцировало поведение евреев

Палестинский лидер Махмуд Аббас извинился за свои слова о том, что евреи спровоцировали холокост своим поведением. Он заверил, что осуждает холокост и считает его «самым чудовищным преступлением в истории».

Палестинский лидер Махмуд Аббас

Фото: Mohamad Torokman/File Photo, Reuters

«Если кого-то оскорбило мое заявление, особенно представителей иудаизма, я приношу им свои извинения. Хотел бы заверить всех, что это не входило в мои намерения, и подтвердить мое полное уважение к еврейской вере и всем другим монотеистическим религиям»,— приводит его заявление Reuters.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман отверг извинения господина Аббаса. «Абу Мазен Махмуд Аббас — жалкий отрицатель холокоста, который написал диссертацию об отрицании холокоста и потом еще опубликовал книгу об отрицании холокоста. Вот так к нему надо относиться. Его извинения не приняты»,— написал он в Twitter.

11 апреля, в день начала траурных мероприятий, приуроченных к дню памяти жертв холокоста, в Тель-Авивском университете прошла презентация доклада о состоянии антисемитизма в мире за 2017 год. Согласно исследованию, за последний год уровень антисемитизма вырос почти во всех странах.

Подробнее — в публикации «Страны разжигающие и нет».

Вся лента