Предложение вне игры

Воронежский «Факел» может остаться в ФНЛ только чудом

После домашнего поражения от «Томи» (0:1) 2 мая за два тура до финиша первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) воронежский «Факел» лишился даже теоретических шансов занять по итогам соревнования спасительное 15-е место. Сейчас отставание от него составляет восемь очков. Более того, даже в случае побед в оставшихся матчах воронежцы не смогут покинуть последнее место турнирной таблицы. Региональные власти уже заявили, что «принято решение сохранить объем финансирования клуба на уровне этого года, обновить состав команды» и в течение следующего спортивного сезона вернуть «Факел» в ФНЛ. В самом клубе допускают, что остаться во втором по статусу первенстве страны «Факел» может не по спортивному принципу: к примеру, если от повышения в классе откажется ряд клубов ПФЛ.

Фото: fakelfc.ru

Второго мая «Факел» уступил на своем поле «Томи». Обе команды находятся в конце турнирной таблицы, но гости благодаря победе получили шанс на сохранение прописки в первенстве ФНЛ. Единственный гол в матче, фактически отправивший «Факел» в ПФЛ, забил на 61-й минуте полузащитник «Томи» Илья Кухарчук. На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Факела» Игорь Пывин признал, что «соперник был мобильнее», а хозяева «пытались играть вторым номером». «Во втором тайме мы прибавили, пошли на штурм в конце матча. Но получили то, что получили. Неприятно проигрывать перед своими болельщиками», - констатировал тренер, пообещав добыть победу в следующем туре в матче с подмосковными «Химками». Впрочем, даже если «Факел» наберет шесть очков в оставшихся встречах первенства, он не сможет подняться со дна таблицы. У воронежцев пока 29 очков, а у идущего на 19-м месте ФК «Тюмень» уже 36.

По данным ФНЛ, в 36 матчах первенства «Факел» одержал семь побед, восемь раз сыграл вничью и потерпел 21 поражение. Воронежская команда забила меньше всех в лиге – всего 22 гола, причем семь из них пришлись на два матча 33-го и 34-го туров. Ранее «Факел» уже вылетал из ФНЛ, это случилось по итогам первого же сезона, проведенного в этой лиге (2011/12). Затем после трех сезонов в Профессиональной футбольной лиге воронежский клуб вернулся и сразу занял шестое место. В регионе начали говорить о том, что команда может претендовать и на выход в РФПЛ, где воронежцы выступали в 1992, 1997, 2000 и 2001 годах (занимали 17-е, 16-е, 13-е и 15-е места соответственно). Однако еще в межсезонье стало очевидно, что у «Факела» существенные проблемы: из 25 человек, входивших в команду, ее сразу покинули 18. Но главный тренер клуба Павел Гусев говорил, что «принимает вызов» и готов создавать новую команду.

С начала первенства «Факел» с большим трудом набирал очки, а Павел Гусев объяснял это тем, что «мы играем с листа», но «по ходу турнира доберем». А уже по итогам первого круга ФНЛ воронежцы оказались на последнем месте в таблице. «Если судить с точки зрения турнирного положения – хуже некуда», - признался тогда главный тренер. Но «если же принимать во внимание высокую плотность в таблице – все поправимо», все еще верил он. Среди проблем, которые влияют на результат, он выделял «раздражение, связанное с организационными моментами», фактически подтверждая наличие долгов у клуба. В январе стало известно, что руководство «Факела» искало нового главного тренера и даже вело переговоры с Евгением Перевертайло, который сам рассказывал СМИ о встрече с президентом воронежского клуба Евгением Севергиным и председателем областной думы Владимиром Нетесовым. «Но по ходу переговоров вскрылись обстоятельства, в результате которых я принял решение отказаться от предложения возглавить команду», - пояснял господин Перевертайло. В итоге Павел Гусев продолжил тренировать команду и во втором круге ФНЛ и только в последних матчах уступил свой пост Игорю Пывину. Он будет руководить игроками до конца сезона, затем, очевидно, клуб будет искать нового главного тренера. Павел Гусев к своим обязанностям уже не вернется, сообщили «Ъ» в «Факеле». Вчера господин Гусев не стал отвечать на вопросы «Ъ» о причинах неудач команды, пообещав подвести итоги после окончания чемпионата. Был недоступен для комментариев и президент клуба, заместитель генерального директора ООО ГК «ТНС Энерго» — управляющий директор ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» Евгений Севергин. В его приемной вчера сообщили, что он находится на больничном.

Восемнадцатого апреля по итогам встречи главы Воронежской области Александра Гусева с представителями фракций регионального парламента пресс-служба облдумы в числе прочего сообщила и о «принятом решении»: «сохранить объем финансирования клуба на уровне этого года, обновить состав команды и в течение спортивного сезона вернуть “Факел” в ФНЛ». В тот момент команда еще сохраняла теоретические шансы на сохранение места в первенстве. Впрочем, источники „Ъ“ в клубе и региональной власти полагают, что «Факел» еще может задержаться в ФНЛ, но не по спортивному принципу. «У “Факела” все-таки есть деньги, а некоторые команды, которые гораздо выше в таблице, испытывают очень серьезные трудности, взять ту же “Кубань” или “Волгарь”. Кроме того, далеко не все лидеры зон в ПФЛ готовы с финансовой точки зрения на повышение в классе, так что по итогам сезона нас еще могут ждать сюрпризы», - рассказал один из собеседников «Ъ».

Согласно регламенту ФНЛ, клубы обязаны направить в лигу письменное подтверждение своего участия в первенстве в начале июня. В документе оговаривается, что клубы РФПЛ, выбывшие из состава участников высшей лиги по итогам спортивного сезона 2017-2018, получают право участвовать в ФНЛ на следующий сезон. Но в случае их отказа от этого «преимущественным правом на замену» обладает клуб ФНЛ, выбывший из состава участников лиги по итогам сезона. При этом приоритет на указанную замену между клубами ФНЛ у команды, занявшей более высокое место. Соответственно, в этом случае «Факелу» должны уступить место четыре других неудачника первенства. Кроме того, в регламенте отмечается, что, если кто-то из победителей пяти зон по итогам первенства ПФЛ отказывается от перехода на уровень выше, «преимущественным правом на замену» вновь обладает выбывающий клуб ФНЛ.

Андрей Цветков

Вся лента