Российский бизнес ждут в Ливии

А ливийскую делегацию — на Петербургском международном экономическом форуме

Перспективы интенсификации торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ливией, а также взаимодействие в сфере безопасности обсудил в четверг на переговорах в Москве ливийский министр иностранных дел Мухаммед Сияла. Не исключено, что в этом году впервые за 17 лет состоится заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ливийскую делегацию также ждут на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Министр иностранных дел Ливии Мухаммед Сияла

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Ливийский министр иностранных дел Мухаммед Сияла провел в четверг в Москве серию переговоров с российскими официальными лицами. Как сообщил “Ъ” источник, близкий к переговорам, в Россию министр приехал по приглашению секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

«Николай Патрушев и Мухаммед Сияла обсудили вопросы российско-ливийского сотрудничества, проблематику ливийского урегулирования и тематику противодействия терроризму»,— говорится в сообщении пресс-службы Совбеза. Николай Патрушев выразил соболезнования в связи с произошедшим 2 мая в Триполи терактом в штаб-квартире Национальной избирательной комиссии, в результате которого погибли 13 человек. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Ранее господин Патрушев и другие российские высокопоставленные чиновники неоднократно высказывали опасения в связи с тем, что террористы ИГ перемещаются из Сирии и Ирака в другие страны, в том числе Ливию. В связи с этим сотрудничество между Москвой и Триполи в сфере безопасности и борьбы с международным терроризмом стало одним из важных направлений в отношениях двух стран. 10–13 апреля в Москву с визитом приезжала высокопоставленная ливийская делегация, состоящая из представителей специальных служб правительства национального согласия.

«Ливийская сторона выражала интерес в обмене информацией с российскими специальными службами с целью предотвращения международной террористической угрозы»,— отметил дипломатический источник “Ъ”.

После встрече в Совбезе, Мухаммед Сияла принял участие в переговорах с заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым, депутатом Госдумы Адамом Делихмановым и главой российской контактной группы по ливийскому урегулированию Львом Деньговым.

Как сообщил “Ъ” дипломатический источник, в рамках визита ливийская сторона повторно поднимала вопрос о возобновлении работы посольства РФ в Триполи. Обсуждалась также интенсификация торгово-экономического сотрудничества.

«Правительство национального согласия считает целесообразным возобновление работы российского бизнеса в Ливии. В связи с этим на встрече присутствовали представители бизнес-сообщества, включая руководство Российско-ливийского торгового дома. Не исключено, что в среднесрочной перспективе будет возобновлена работа российско-ливийской межправительственной комиссии, что также позволит вывести контакты на новый уровень»,— сказал “Ъ” Лев Деньгов. По его словам, «ливийская правительственная делегация также рассматривает возможность участия в ПМЭФ, который состоится 24–26 мая».

«Интенсификация взаимодействия между Россией и Ливией предполагает организацию контактов представителей бизнес-сообщества, членов парламентов двух стран, силовых ведомств»,— подчеркнул глава контактной группы.

В ходе переговоров также поднимался вопрос о судьбе двух российских граждан — Владимира Текучева и Сергея Самойлова, которые по-прежнему остаются в ливийской тюрьме. Депутат Госдумы Адам Делимханов подчеркнул в ходе переговоров с главой МИД Ливии, что «скорое освобождение российских моряков позволит дать дополнительный импульс развитию отношений» двух стран.

Марианна Беленькая

Вся лента