«Собибор» ждет конкурентная борьба

Каковы перспективы картины на фоне выхода в прокат «Мстителей»

В российский прокат выходит фильм «Собибор» — дебют Контантина Хабенского в качестве режиссера. Картину о восстании в концлагере на территории Польши уже показали за границей. А в России она выходит на экраны одновременно с голливудским блокбастером «Мстители: Война Бесконечности» от студий Marvel и Disney. Сможет ли «Собибор» конкурировать с зарубежной лентой? Об этом — Иван Якунин.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Фильм Константина Хабенского — это военная драма про побег из концлагеря «Собибор», основанная на реальных событиях. За всю историю существования концлагерей это единственная попытка побега, которая увенчалась успехом. Сюжет уже становился основой для нескольких художественных фильмов, преимущественно зарубежных.

Константин Хабенский, который дебютирует в роли режиссера, в интервью Владимиру Познеру рассказал, чем его картина отличается от предыдущих работ.

От актерской роли Хабенский, правда, не отказался, и сыграл офицера Александра Печерского, который был инициатором восстания. Сейчас об этом человеке знают немногие, отмечает Хабенский.

Историк Николай Сванидзе, который уже несколько лет предлагает властям посмертно вручить Печерскому звание Героя России, посмотрел фильм и поделился своими впечатлениями: «В последнее время интерпретация победы такая бездушная, холодная, высокомерная, как будто это была не страшная война с потерей огромного количества людей, а как будто кому-то дали по голове и снова готовы повторить. Вот как раз фильм про Александра Печерского в этом плане вставляет мозги, на мой взгляд. Слава богу, что действительно был этот подвиг, есть, о чем рассказать, не соврав».

«Собибор» находился в Польше, где недавно приняли закон о концлагерях: по новой юридической норме, нельзя утверждать, что они были польскими, потому что такое высказывание возлагает на поляков вину за преступления, совершенные нацистской Германией. Но, несмотря на то, что эта тема горячо обсуждалась, новый фильм Константина Хабенского мало кто заметил, рассказал корреспондент польской радиостанции RMF Пшемыслав Мажец: «Польша, если так можно сказать, поругалась с Израилем по поводу концлагерей. У нас пока этот фильм не стал объектом, который кто-то обсуждает. Но люди, которые занимаются историей, конечно, о нем знают».

Еще в феврале казалось, что «Собибор» будет единственной масштабной премьерой на майских праздниках — Минкульт договорился с Disney, что премьеру «Мстителей» отодвинут на неделю. Однако это решение возмутило кинопрокатчиков, и в результате и «Собибор», и «Мстители»и выходят в прокат 3 мая.

Последние, кстати, собрали рекордную кассу, заработав за уикенд больше $250 млн только в США. И пусть драма про войну выходит перед 9 мая, и ее уже показали Владимиру Путину, голливудская картина привлечет больше зрителей, убежден главный редактор портала Filmz.ru Александр Голубчиков: «Военное кино, конечно, имеет своего зрителя, но кино от Marvel говорит со своим зрителем на понятном ему языке. Это кино, несомненно, привлекает массовую аудиторию. Это фильм, к которому готовили на протяжении более 12 лет. Вся мощь машины Disney и Marvel работает на то, чтобы зритель пошел на это кино».

На портале «КиноПоиск» «рейтинг ожиданий» «Собибора» и «Мстителей» одинаковый. Зато сильно различаются бюджеты. По данным портала «Кинобизнес», Константин Хабенский потратил на съемку 180 млн руб. А вот сумма, которая потребовалась на создание новых «Мстителей», в разных источниках указана разная. Кто-то утверждает, что на съемку голливудского фильма было потрачено $300 млн, кто-то — $500 млн, а кто-то — и вовсе $1 млрд.

Автором идеи фильма «Собибор» стал министр культуры Владимир Мединский. В книжные магазины уже поступила одноименная книга с его предисловием.

Вся лента