NYT стали известны 44 вопроса спецпрокурора Мюллера Трампу по «российскому делу»

Спецпрокурор США Роберт Мюллер предоставил адвокатам Дональда Трампа список вопросов, которые хотел бы задать президенту в рамках расследования «российского дела». Список вопросов оказался в распоряжении газеты The New York Times. Издание опубликовало их не дословно, но передавая суть того, что хочет узнать спецпрокурор.

Первая категория вопросов (5 штук) касается отношений господина Трампа с его бывшим советником по национальной безопасности Майклом Флинном. В частности, Роберт Мюллер хочет знать, что Дональд Трамп знал о телефонных звонках, которые господин Флинн делал на тот момент послу России в США Сергею Кисляку, о его реакции на то, что об этом стало известно, и на последовавший скандал.

Вторая часть вопросов (18) посвящена бывшему главе ФБР Джеймсу Коми. Они касаются различных встреч и телефонных переговоров президента с господином Коми, реакцией Дональда Трампа на показания, которые глава ФБР давал спецпрокурору Роберту Мюллеру, а также различных обстоятельств увольнения главы ФБР.

Ряд вопросов (8) затрагивают бывшего генпрокурора США Джеффа Сешнса. Господина Мюллера интересует реакция Дональда Трампа на самоотвод господина Сешнса от расследования «российского дела», пытался ли он повлиять на это решение, а также то, как и при каких обстоятельствах принималось решение об увольнении генпрокурора.

Остальные вопросы (13) касаются якобы имевшего место сговора с Россией в рамках предвыборной кампании 2016 года. Роберта Мюллера интересует, когда президент США узнал о встрече его сына Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой, характер его отношений с братьями Агаларовами, а также подробности поездки господина Трампа в 2013 году в Москву.

Также спецпрокурор хочет узнать, что Дональду Трампу было известно о возможной помощи, за которой к России обращался глава его предвыборного штаба Пол Манафорт или другой член команды. Кроме того, господин Мюллер интересуется тем, какую позицию Дональд Трамп занимал во время предвыборной кампании по вопросам санцкий в отношении России, предоставления вооружения Украине, а также обсуждал ли он с кем-либо возможную встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

О том, как проходит расследование российского вмешательства в американские выборы, читайте в публикации “Ъ”.

Дмитрий Спиридонов

Фотогалерея

Фигуранты расследования спецпрокурора Роберта Мюллера

Смотреть

Вся лента