МЧС нашло нарушения в каждом втором ТЦ

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков отчитался об итогах совместных проверок торговых центров МЧС и прокуратурой. «Проверены практически все торгово-развлекательные центры, кинотеатры и места массового отдыха детей. Каждое второе из них имеет очень серьезные нарушения, которые устраняются»,— цитирует главу МЧС «Интерфакс». По словам господина Пучкова, многие ТЦ были сразу построены с явными нарушениями.

Владимир Пучков сообщил, что с начала мая в торговых центрах начнутся учения. В ходе них планируется отработать действия персонала и администрации в случае пожара. «Мы заинтересованы, чтобы был постоянный жесткий порядок»,— указал министр и предложил гражданам размещать фотографии нарушений пожарной безопасности как в ТЦ, так и в жилых домах. Где нужно публиковать снимки, чиновник не уточнил.

В середине апреля Генпрокуратура сообщала о том, что нарушения были найдены в 103 торговых центрах. По результатам проверок было возбуждено 1,5 тыс. административных дел и объявлено 39 предостережений.

Поводом для проведения проверок ТЦ по всей стране стал произошедший 25 марта пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. В результате возгорания погибли, по официальным данным, 60 человек. Согласно предварительным выводам экспертов, к трагедии привело замыкание, вызванное протечкой в крыше ТРЦ.

Главное о трагедии в Кемерово

Смотреть

О результатах проверок МЧС читайте в публикации “Ъ” «Доказательство от пожарного».

Вся лента