ФАС отменила итоги конкурса по выбору второго оператора ТКО в Кузбассе

ФАС России признала жалобу одного из участников конкурса по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории зоны «Север» Кемеровской области частично обоснованной. Жалобу подавала компания, проигравшая конкурс — ООО «Чистый город Кемерово». Областному департаменту жилищно-коммунального и дорожного комплекса, организовавшему конкурс, предписано отменить до 27 апреля протоколы вскрытия конвертов с заявками, рассмотрения заявок и с результатами конкурса. Антимонопольщики также предписали внести изменения в документацию для проведения конкурсного отбора и продолжить проведение конкурса. В департаменте ЖКХ отказались “Ъ-Сибирь” прокомментировать ситуацию.

Фото: Игорь Казац, Коммерсантъ

Конкурс по выбору регоператора зоны «Север» был объявлен в конце декабря 2017 года, в феврале конкурс был отменен по предписанию антимонопольной службы и объявлен повторно. Планировалось заключение договора с регоператором на 10 лет. На статус оператора по обращению с ТКО в зоне «Север», куда входят Кемерово, семь городских округов и 16 муниципальных районов, претендовали две компании — ООО «Чистый город Кемерово» и ООО «МК-регион эко». В марте победителем конкурса по выбору была признана компания «МК-регион эко».

«Чистым городом Кемерово» на паритетных основаниях владеют ее гендиректор Олег Ратаев и Станислав Русляков. Компания «МК-регион эко» трижды сменила место регистрации с момента создания. По данным «СПАРК-Интерфакс», фирма учреждена Вячеславом Ряховских в июне 2014 года в Оренбурге после того, как он вышел из состава собственников Оренбургской межотраслевой компании, занимающейся обработкой отходов и вторичного сырья. Затем «МК-регион эко» была перерегистрирована в Москве. В конце 2017 года новым владельцем и гендиректором компании стала Юлия Высоцкая. Фирма сменила юридический адрес на Кемерово.

В октябре 2017 года регоператором зоны «Юг» в Кузбассе стало ООО «Экологические технологии» новокузнецкого предпринимателя Георгия Лаврика.

Подробнее о ходе конкурса по выбору регоператора зоны «Юг» читайте в публикации “Ъ-Сибирь” «Юг» достается южанам».

Юлия Матющенко

Вся лента