В крымском Белогорске прошли обыски у крымско-татарских бизнесменов

Силовики пришли в дома к учредителям ООО «Крымопт» (фирма, которая занимается дистрибуцией продуктов питания) и сети продуктовых магазинов «Гюзель» братьям Ремзи, Ресулю, Экрему Велиляевым и их сестре Зере. Также обыски прошли в доме директора предприятий Али Бариева (по информации “Ъ”, он доставлен на допрос) и его брата Асана. Силовики провели следственные мероприятия в офисе и на складах фирмы «Крымопт» и в магазинах сети «Гюзель». Координатор крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров сообщил “Ъ”, что был на месте обысков. По его словам, их проводят сотрудники ФСБ при поддержке бойцов ОМОНа. Семью Велиляевых он назвал «известными бизнесменами» и «меценатами». По информации “Ъ”, на деньги семьи Велиляевых были построены мечеть и памятник поэту Бекиру Чобан-Заде в крымском городе Белогорск. По словам господина Джеппарова, на их предприятиях работает больше тысячи человек.

Telegram-канал «Опер Слил» опубликовал поручение о проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. В документе сказано, что Главным следственным управлением Следственного комитета РФ (СКР) 25 апреля возбуждено уголовное дело «в отношении неустановленных лиц» по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ по факту хранения, перевозки в целях сбыта в Крыму продукции, «не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». В документе просят поручить сотрудникам ФСБ РФ осуществить оперативное сопровождение обыском по месту жительства учредителей, владельцев и сотрудников ООО «Крымопт» и ООО «Стимул», проживающих в Белогорске и Феодосии. А также в нежилых помещениях (склады и магазины), расположенных в Крыму и Севастополе. По информации издания, обыски проводят по 33 адресам.

Источник “Ъ” в силовых структурах подтвердил, что оперативные мероприятия инициированы Следственным комитетом. Однако в пресс-службе следственного управления СКР по Крыму “Ъ” сообщили, что у них в производстве нет дел в отношении бизнесменов или фирм, по адресам которых сегодня проводятся обыски в Белогорске. В крымском управлении ФСБ от комментариев отказались.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента