Молодогвардейцам не хватает комсомольского задора

Новосибирские единороссы раскритиковали молодежное движение

Руководитель новосибирского отделения «Единой России» Валерий Ильенко заявил о необходимости полностью переформатировать молодежное движение «Молодая гвардия». По его мнению, движение «никакое»: не налажено взаимодействие со студентами, не создано единой сети в районах области. Молодогвардейцы отмечают, что работу они проводят в рамках имеющихся ресурсов. Эксперты считают, что кризис молодежных движений при политических партиях возник не только в «Единой России». Перспективы развития движений плачевны.

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Вчера на конференции «Единая Россия. Направление 2026» новосибирские партийцы рассказали, как должна измениться партия, чтобы ее работа стала эффективнее. Председатель новосибирского реготделения «Единой России» Валерий Ильенко заметил, что в существенных преобразованиях нуждается местное молодежное движение «Молодая гвардия».

««Молодая гвардия» у нас никакая и звать их не как», — сказал он, и сразу добавил, что не хочет никого персонально обижать. По его словам, работа малогвардейцев в регионе малоэффективна, в учебных заведениях про них практически ничего не знают. «В области — 44 партийных отделения и всего 12 отделений «Молодой гвардии». Их работа не видна. Она не является молодежным крылом партии», — заявил Валерий Ильенко.

По его словам, руководитель регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Татьяна Шаламова создала в Новосибирске команду из десяти человек. В районах области представительства движения появились благодаря секретарям местных отделений. Присутствовавший на конференции депутат заксобрания Александр Морозов обратил внимание, что малогвардейцам не хватает идеологии, а также структуры, как у комсомола.

«Вы определитесь, кто вы есть. Ваш лидер, Денис Давыдов, говорит, что идеология вам не нужна. Причем, тут тогда «Единая Россия»? Любая партия создает реальное молодежное крыло. Мы почему-то посчитали, что этим крылом является «Молодая гвардия». Ошибка стратегическая. Мы по своей местечковой доверчивости посчитали, что это наше продолжение. Но это московский проект, пусть он таким и будет. Может, покажется, что веду антипартийные рассуждения, но я убежден, что мы действительно не имеем возможности руководить этим направлением. Нужно создавать самим, определяться в ресурсах, возможностях. Вводить в состав выборных органов, президиума политсовета, как это было в свое время с комсомолом», — заявил Александр Морозов.

Татьяна Шаламова рассказала «Ъ», что критику она приняла, однако с ней частично не согласна. «В тех районах, где сейчас работает «Молодая гвардия», она была создана нашими усилиями и партией. Движение есть в тех районах, где есть ресурсы, люди в первую очередь, моральная поддержка партии. О финансах особо не говорим, в большинстве и без них обходимся», — сказала она. Госпожа Шаламова добавила, что по уставу «Молодая гвардия» — отдельное юридическое лицо. Руководитель реготделения «Единой России» не может ее уволить. «Мы продолжаем свою работу, готовимся к выборам губернатора. Наша оценка – это оценка федерального руководства. Руководство — в Москве, лидер — Денис Давыдов. Партия наша прямые партнеры», — сказала она.

Политический аналитик Дмитрий Пучкин считает, что критика в адрес молодогвардейцев оправдана. «Движение переживает кризисные времена не только в регионах, но и на федеральном уровне. Это было детище помощника президента Владислава Суркова. Сейчас оно свой смысл потеряло. В Новосибирской области молодогвардейцы были активны пять лет назад», — вспоминает он. Господин Пучкин уверен, что кризис возник во многих молодежных движениях при политических партиях. «Перспективы организаций плачевны, никакая критика не поможет, надо проводить ребрендинг. В «нулевые» они развивались, а сейчас не находят своего места в новых политических реалиях. Их надо было переориентировать и превращать в организацию молодых сторонников партии, куда бы те могли входить и активно работать», — резюмировал эксперт.

Татьяна Косачева

Вся лента