Возраст как помеха

Блог-пост

Вновь утвержденный в должности премьер-министра Дмитрий Медведев сообщил, что правительство "в самое ближайшее время" направит в Госдуму законопроект об увеличении пенсионного возраста. Блогеры поспешили высказаться

Повышай равномерно

Batashov: "Вообще-то как минимум необходимо уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин, так как женщины у нас живут дольше мужчин. Также надо повышать пенсионный возраст военных и т. п., уходящих на пенсию в 40-45 лет. Интересно, будут проведены эти изменения?"

Нет западным стандартам!

yenka2008: "Крайне цинично кивать на Запад в пенсионных вопросах и при этом критиковать Запад в политических вопросах. Ведь вероломность Запада как раз продиктована политикой решения экономических проблем за счет людей. И уподобляться Западу — это предавать исторический путь России, оплаченный кровью предыдущих поколений".

Главное — должность

Юрий Кондратьев: "Согласен хоть 100 лишних лет трудиться главой "Газпрома" или "Роснефти""

Закона не заметим

Иля Балаханова: "Да пусть себе увеличивают и делают что хотят. У нас ситуация фактическая и юридическая настолько разнятся, что мне лично абсолютно все равно. Я должна работать до упора"

Угроза мечте

Оксана Ушакова: "У меня до пенсии уже все дни подсчитаны. Я не хочу пересчитывать!!! Мечтаю выйти на пенсию лет в 50! И провести остаток жизни в сплошном удовольствии.... Переехать за город, завести кроличью ферму, увлечься разведением розовых кустов... Не хочу откладывать мечты еще на десять лет".

Не устроиться

Кадыр: "Меня еще задолго до пенсии (с 55 лет) не брали на работу официально. Сразу как узнавали о возрасте, руководители предприятий делали квадратные глаза. И куда премьер будет трудоустраивать людей возрастом 60 и более лет?"

Блоги читала Ольга Филина

Цифры

10 400 000 человек прошли в колоннах с портретами своих родных в рамках акции "Бессмертный полк" по всей России. В Москве число участников превысило миллион человек, побив рекорды предыдущих лет. Акции исполнилось уже 6 лет: начиналась она в Томске, когда 9 мая 2012 года 6 тысяч горожан вышли на улицы с портретами ветеранов. С тех пор "Бессмертный полк" приобрел статус Общероссийского движения, причем шествия его участников проходят 9 мая и за рубежом.

Источник: "РИА Новости"

28-е место в списке из 489 лучших студенческих городов мира заняла Москва, согласно влиятельному рейтингу QS Best Student Cities Ranking. По сравнению с прошлым годом российская столица улучшила свой показатель на 11 позиций: сказалась активизация рынка труда (работодатели готовы нанимать студентов), а также снижение стоимости обучения. Еще три российских города вошли в итоговый рейтинг: Томск (74-е место), Санкт-Петербург (76-е место), Новосибирск (96-е место).

Источник: ТАСС

30 млн рублей только за 1-й квартал этого года взыскал Роспотребнадзор с нарушителей антитабачного законодательства. "Попались" 763 гражданина, 1039 организаций — продавцов табачной продукции, а также юрлица и индивидуальные предприниматели. Всего же с 2013 года (когда закон вошел в силу) к ответу было привлечено 67 тысяч нарушителей.

Источник: ТАСС

Настроения

Дружба врозь

Отношение в мире к России в головах россиян складывается в занимательный калейдоскоп. Почти половина убеждена, что к нашей стране относятся плохо. А все потому, что боятся,— в этом уверены 82%. Но еще и уважают — так полагают чуть меньше, но все равно подавляющее большинство — 74% россиян. При этом наиболее вероятным граждане считают дальнейшее ухудшение отношений других стран с Россией. Сейчас хуже всего они у нас, по мнению большинства, с США, Украиной и Великобританией. Дружественны нам Белоруссия, Китай и Казахстан. Именно с ними россияне считают важным налаживать дружбу. А еще... с США.

Источник: ФОМ

Вся лента