Ограничения повлекут за собой наказание

Как бизнес и эксперты относятся к предложению спикера Госдумы

Компании, которые соблюдают антироссийские санкции, будет ждать уголовная ответственность. С идеей внести такие поправки в законодательство выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Предложение войдет в законопроект об ответных мерах на новые санкции США, который нижняя палата парламента рассмотрит 15 мая. Кому и за что может грозить уголовная ответственность? И как к предложению спикера относятся руководители компаний? Разбирался Александр Рассохин.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Те компании, которые в свой работе руководствуются «антироссийскими решениями иностранных государств», должны понести наказание, заявил Вячеслав Володин.

Формулировка обтекаема — значит, наказание может ждать многие организации: как зарубежные, которые имеют филиалы в России, так и отечественные, представительства которых можно встретить, например, в США, отметила политолог, кандидат политических наук Екатерина Кузнецова. Например, наказание может ожидать Сбербанк, который отказался реструктуризировать кредиты «Русала» после нового пакета санкций, пояснила эксперт: «Под эти контрсанкции могут попасть компании, которые отказались финансировать оборонный сектор, в том числе, например, и банки, в том числе не работающие в Крыму. Ведь многие кредитные организации не присутствуют на полуострове, опасаясь еще тех санкций США, которые были введены в 2014 году».

Нет в Крыму и Альфа-банка. Однако, как сообщил «Коммерсантъ FM» первый зампред совета директоров компании Олег Сысуев, в организации еще даже не обсуждали предложение Вячеслава Володина: «У нас нет никаких мыслей, мы будем строго действовать в рамках российского законодательства и в рамках международных норм права, которым следуем. Пока это весьма и весьма общая формулировка, которая похожа на декларацию.Что за ней последует? Наши депутаты продемонстрировали, что могут все что угодно».

На встрече Вячеслава Володина с представителями деловых и экспертных кругов присутствовал и депутат Госдумы Алексей Чепа. Он сообщил «Коммерсантъ FM», что в большинстве случаев предложение спикера будет распространяться на зарубежные компании, которые работают в России, а нежелание отечественных компаний, например, заходить в Крым не станет причиной для наказания: «Никто не уполномочивает Сбербанк открывать филиалы в Крыму. Закон не будет применяться в ущерб нашим интересам и не будет действовать вопреки. Он станет защищать интересы наших российских компаний и граждан.Что касается позиции Сбербанка по реструктуризации долга "Русала", думаю, что такие нюансы отрегулируются, и подобные вопросы будут рассматриваться отдельно на заседаниях правительства».

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов уверен, что таким госструктурам, как Сбербанк и ВТБ, не стоит ждать сильного давления власти. Скорее, опасаться стоит частным компаниям, например, иностранным автоконцернам и трейдерам, вроде Glencore. Кроме того, Дмитрий Абзалов уверен, что многие организации будут пытаться усидеть на двух стульях сразу, пытаясь обходить ограничения и США и России. И здесь диалог может перейти на дипломатический уровень. Например, уже сейчас канцлер ФРГ Ангела Меркель пытается уговорить Дональда Трампа не распространять новые американские санкции на немецкие компании, которые сотрудничают с Россией, напоминает эксперт.

«Компании будут эти санкции пытаться обходить, как это делал Siemens, когда поставлял свои многострадальные турбины в Крым — поставки шли через нескольких посредников; как это делал Volkswagen и французские компании в Российской Федерации. То есть они будут обходить санкции, если на это не будет политической воли. А она будет зависеть от Дональда Трампа, — пояснил Дмитрий Абзалов. — Лидер США вроде сейчас не заинтересован в том, чтобы кровь из носу задавить Россию именно санкционной составляющей. Он ввел ограничения по политическим причинам, потому что, с одной стороны, хотел получить сбыт для своего алюминия на американском рынке, а с другой — показать, что он, так сказать, жестко в отношении Москвы выступает. Если он в такой же стилистике будет работать и все делать для внутренней составляющей, то эти санкции все будут обходить так же, как их обходили в отношении Ирана при Бараке Обаме».

Многие эксперты предполагают, что предложение Вячеслава Володина — лишь сигнал бизнесу о том, как следует действовать в условиях непростых взаимоотношений России и Запада. Однако экономисты сходятся во мнении — если инициатива будет принята в том виде, как ее сейчас понимают эксперты, то зарубежные компании могут массово покинуть Россию, а отечественные — закрыть свои представительства на Западе. В результате невидимый железный занавес будет воздвигнут не только на геополитической, но и на экономической карте мира.

В Сбербанке отказались обсуждать инициативу Вячеслава Володина. Не смог предоставить комментарий и ВТБ.

Вся лента