Где лучше всего живется хипстерам и в чьих сточных водах больше всего кокаина

Любопытные сообщения и исследования 16–20 апреля

Английские хипстеры обошли американских

Фото: Михаил Синицын, Коммерсантъ

Сотрудники портала MoveHub проанализировали, какие города наиболее пригодны для жизни хипстеров — модной молодежи среднего класса. Чтобы высчитать так называемый «индекс хипстера», MoveHub определили, сколько кофеен, веганских заведений, тату-студий, музыкальных и винтажных магазинов приходится на 100 тыс. населения в 446 городах 20 стран. Какие города возглавили рейтинг — в материале “Ъ”.

Кокаин пошел по трубам

По итогам 2017 года испанская Барселона лидирует среди европейских городов по количеству потребляемого кокаина. Таковы выводы Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA) по результатам исследования сточных вод в 56 крупных европейских городах. Каждый год центр проводит анализ их содержимого на наличие следов самых распространенных наркотических веществ. Что таят в себе европейские сточные воды — в материале “Ъ” .

Неспящие в Малайзии

Жители Малайзии в среднем спят 6,3 часа в сутки при норме для человека семь-девять часов. При этом подавляющее большинство (около 90%) испытывают проблемы со сном. К таким выводам пришла компания AmLife в своем исследовании Sleep Survey 2018. По данным опросов, четырем из десяти респондентов удается заснуть в среднем только в течение получаса, хотя среднестатистическая норма для человека — от 10 до 20 минут. Почему не спится жителям Малайзии — в материале “Ъ”.

Ребенок — не повод для женитьбы

На этой неделе европейское статистическое агентство Евростат представило данные рождаемости детей в странах Евросоюза. Статистика подтвердила: вступление в брак уже не рассматривается как единственный путь для создания семьи. Всего в странах ЕС в 2016 году появились на свет около 5,1 млн младенцев, и в восьми из 28 государств—членов ЕС большинство детей были рождены у пар, не состоящих в браке. Лидером рейтинга стала Франция, где 59,7% младенцев появились у таких пар. Как практикуют рождение детей вне брака в других странах ЕС — в материале “Ъ”.

Американцы запутались в программах лояльности

Компания NextAdvisor представила результаты опроса о проблемах, с которыми сталкиваются участники программ лояльности авиакомпаний, гостиниц и банков. В нем приняли участие 2,2 тыс. человек. Большинство опрошенных (54%) признались, что считают бонусные программы авиакомпаний запутанными. Среди участников бонусных программ гостиниц таких оказалось 47%. Еще 45% заявили, что не понимают, как работает система вознаграждения за постоянное пользование банковскими картами. Что именно смущает участников бонусных программ — в материале “Ъ”.

Яна Дубенецкая, Артем Косенок, Михаил Малаев, Евгения Чернышева, Ольга Шкуренко

Вся лента