«Пакету Яровой» прописали правила исполнения

Сколько заплатят абоненты за нововведения

«Пакет Яровой» стал еще неотвратимее — операторы начнут сохранять данные абонентов уже через три месяца. Речь идет о звонках и SMS. Позже к ним добавится и интернет-трафик. Правила исполнения резонансного закона правительство утвердило 19 апреля. Справятся ли операторы? И сколько за это заплатят абоненты? С подробностями — Иван Корякин.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Мобильные операторы жаловались — закон приняли, а как его исполнять, толком не объяснили. Поэтому постановление правительства, которое разъясняет правила, можно назвать долгожданным. Хранить данные о звонках и SMS операторам придется полгода, интернет-трафик — 30 дней. Причем для него придется каждый год увеличивать емкости — на 15% в течение пяти лет.

Теперь операторы смогут планировать бюджеты без лишних нервов. «Мегафон» даже подсчитал, во сколько ему это обойдется — 40 млрд руб. за пять лет. Оператор, кстати, назвал требования «пакета Яровой» компромиссными.

Другое дело, будут ли компромиссом новые цены для абонентов. Аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин полагает, что резкого скачка ждать не стоит: «Все операторы смогут повысить цены одновременно. Через год мы это увидим. Если смотреть на стратегию мобильных операторов, то за последний год они повышали цены в два раза быстрее инфляции. Но теоретически сейчас повышение цен может быть несколько менее резким по сравнению с "налогом Яровой"».

При этом уже в следующем году цены на связь вырастут на 10-15%, полагают аналитики.

Один из компромиссов «пакета Яровой» — это возможность операторов обращаться за помощью к другим игрокам. То есть небольшая компания, которой с нуля дорого развивать инфраструктуру, может отдать на хранение данные своих абонентов «старшему товарищу». Вот только и у них не достает ресурсов. Так, «Ростелеком» уже признался в нехватке оборудования.

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова в курсе проблем компании.

«Если у остальных оборудование более современное, то у "Ростелекома", который обеспечивает доступ к интернету в регионах, очень много аналоговых станций. То есть им нужно будет в некоторых случаях полностью менять оборудование.

Другими словами, компании дороже всего обойдется исполнение закона. Вопрос — из каких средств она будет это делать?

Так как это полугосударственная компания, то, скорее всего, за счет налогоплательщиков», — подчеркнула эксперт.

«Пакет Яровой» — это законы, направленные на борьбу с терроризмом, по крайней мере, так написано в их названиях. Законодатели посчитали, что хранить переписки пользователей необходимо для спецслужб, которым может понадобится их прочитать. Пользователей интернета принятый еще в июле 2016 года закон разозлил так сильно, что они вышли в офлайн, то есть на митинги, и заявляли о нарушении Конституции. А лидеры мнений — пугали миллиардными расходами, которые лягут на плечи абонентов.

С тех пор кое-что изменилось — пользователи познакомились с прокси и VPN. Так что «пакет Яровой» только повысит популярность сервисов для обхода блокировок, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Это публичное заявление — люди, смотрите, у вас есть альтернативные методы для того, чтобы скрывать свою информацию от государства и шифровать ее. Я думаю, что часть аудитории этим воспользуется. По сути, это такой непростой способ повысить образованность людей в этой сфере. Связь будет все активнее уходить в различные мессенджеры, там шифроваться. Ведь пользователи, которых сегодня подтолкнули к использованию VPN, фактически шифруют весь трафик», — пояснил Эльдар Муртазин.

И здесь встает вопрос — обязаны ли будут операторы хранить зашифрованные таким способом данные? Если да, то противников «пакета Яровой» только прибавится — зачем тратить деньги на цифры и символы? А если хранить придется только обычный трафик, то проблем будет меньше. С ростом популярности VPN его может просто не остаться.

Согласно «закону Яровой», хранить интернет-трафик абонентов операторам придется с 1 октября этого года.

Вся лента