Две сенсации в один вечер

«Зенит» рвется в Лигу чемпионов, «Тосно» — в Лигу Европы

Накануне, в среду, футбольные клубы из Северо-Запада одержали исторические победы. «Зенит» обыграл в чемпионате России московское «Динамо», благодаря голу, который забил в добавленное время 17-летний защитник Илья Скроботов. В таком возрасте в РФПЛ еще никто не забивал. Еще больше удивил «Тосно», выбивший из Кубка России московский «Спартак». Команда из Ленобласти победила грозного соперника на его поле в полуфинале, лучше пробив послематчевые пенальти, и теперь в решающем матче сыграет 9 мая в Волгограде с курским «Авангардом».

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Решающий мяч Ильи Скроботова в ворота «Динамо» оказался во всех смыслах сенсационном. В перенесенной игре 23-го тура тренер «Зенита» Роберто Манчини выпустил молодого защитника в конце матча на замену, чтобы «укрепить оборону». Сразу после этого москвичи сравняли счет в матче — 1:1. Завершись игра с таким результатом, трудно представить, какой шквал критики обрушился бы на голову итальянского наставника «Зенита». А так Манчини после матча сказал, что его работа заслуживает похвалы: дескать, открыл для российского футбола новый талант. На последних минутах сине-бело-голубые пошли атаковать, получили право на угловой, и всеми забытый в штрафной Илья Скроботов, парень почти двухметрового роста, нанес точный удар головой. В премьер-лиге еще ни разу не забивал игрок 2000 года рождения, так что это его личное достижение. Тем более что до этого Скроботов, воспитанник петербургского футбола, сыграл за «Зенит» всего несколько минут, выйдя на замену в конце матча с «Уфой». Теперь «Зенит» отстает от «Спартака» всего на два очка, с ЦСКА идет вровень (по 48), и у него хорошие шансы на путевку в Лигу чемпионов. Осталось сыграть в чемпионате четыре матча — против «Арсенала», ЦСКА, «Локомотива» и «СКА-Хабаровска».

«Тосно» преподнес еще большую сенсацию — обыграл в полуфинале Кубка России, прошедшем в Москве, «Спартак». Клуб из Ленобласти, постоянно испытывающий финансовые проблемы, ведет отчаянную борьбу за выживание в РФПЛ, находясь на предпоследнем месте. Никто представить не мог, что ему по силам остановить «Спартак» — красно-белым трофей отдали заранее. Наверное, это их и сгубило. Уступая 0:1, тосненцы сумели сравнять счет под занавес основного времени, потом выстояли в дополнительные тридцать минут, а в серии послематчевых пенальти оказались точнее чемпиона России. В последние годы «Тосно» стал настоящим кошмаром для «Спартака» — дуэль этих клубов в 2014 году, в 1/8 финала Кубка России, тоже завершилась победой клуба из Ленобласти. Тогда «Спартак» тренировал Валерий Карпин. Сейчас победа вывела черно-белых в финал Кубка, где они сыграют 9 мая в Волгограде на стадионе, построенном к чемпионату мира, с курским «Авангардом», клубом из ФНЛ, сенсационно дошедшим до последней стадии турнира.

Ирония судьбы в том, что зимой игроки «Тосно», устав от невыплат, объявили забастовку на сборах в Турции перед товарищеской игрой с курским «Авангардом». Таким образом они решили «надавить» на руководство, чтобы оно погасило долги. Компания Fort Group, владеющая клубом, изыскала средства для выплаты части задолженностей. Правда, финансовые проблемы «Тосно» никуда не исчезли. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыто заявлял, что клуб может лишиться финансирования от спонсора, у которого на первом месте другие интересы, предлагал даже акционировать «Тосно», чтобы его могли поддерживать все желающие — вплоть до физических лиц. В бюджете региона средств на содержание команды нет.

В связи с выходом областных в финал Кубка России, у клуба появилась надежда выступить в Лиге Европы — путевку туда получает победитель турнира. А это гарантированные €2,5 млн дохода — столько получит участник группового турнира, независимо от результатов. По словам гендиректора «Тосно» Вячеслава Матюшенко, с которым пообщался корреспондент "Ъ", это одна четвертая часть бюджета клуба. Матюшенко считает, что, если «Тосно» выиграет Кубок России и завоюет путевку в Лигу Европы, это поможет привлечь дополнительных спонсоров для клуба. Также можно будет рассчитывать на поддержку властей области в вопросе строительства стадиона, который никак не решается. Но еще больше потенциальные спонсоры, по словам гендиректора «Тосно», заинтересованы в том, чтобы клуб сохранил прописку в РФПЛ. Помогать команде в низшей лиге им неинтересно. Шансы удержаться в высшем эшелоне есть — нужно успешно провести оставшиеся матчи с «Амкаром», «Ростовом», московским «Динамо» и «Уфой».

Юрий Балетов

Вся лента