Власти Татарстана считают «нормальным» предложение полиции пройти допрос на полиграфе противнице МСЗ, у которой разбили автомобиль

Представитель Казанского кремля Лилия Галимова сообщила, что считает «нормальным» предложение полиции пройти проверку на полиграфе противнице мусоросжигательного завода (МСЗ) в Осиново, которая пожаловалась на разбитый автомобиль. «Процедура совершенно нормальная, не вызывающая никаких серьезных последствий»,— сообщила она на брифинге в Кабмине, отвечая на вопрос «Ъ-Казань».

Госпожа Галимова подчеркнула, что властей стал «волновать тот факт, что причину произошедшего начали связывать с тем, что эта активистка выступала против строительства МСЗ». Чиновница рассказала, что заявительница проживала в частном доме и «чтобы попасть в гараж нужно пройти по территории дворовой части, во дворе сторожевая собака». При этом, по ее словам, в гараже была еще одна машина, а напротив гаража — «припаркована иномарка». Эти два автомобиля не пострадали. Кроме того, госпожа Галимова отметила, что обычно «характер повреждений при нападении на имущества более широкий: как показывает опыт, разбивают кузов или еще что-то». «Мы никаких выводов делать не хотим, но есть ряд факторов, которые характеризуют эту ситуацию: наличие еще двух абсолютно новых автомобилей, которые не пострадали. Пострадал только достаточно старый отечественный автомобиль». Она добавила, что дело находится на особом контроле у МВД.

Напомним, 16 апреля активисты движения против МСЗ сообщили, что неизвестные побили стекла автомобиля, принадлежащего жительнице Осиново Фариде Гильмутдиновой. Она связала этот инцидент с тем, что активно выступает против завода. Пожилая женщина обратилась в полицию. Там ей предложили пройти проверку на детекторе лжи.

Кирилл Антонов

Вся лента