Инфляция в ЮФО за месяц выросла на 0,2%

В марте 2018 года инфляция в Южном федеральном округе составила 2,1%, в феврале она составляла 1,9%. Об этом сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России со ссылкой на данные Росстата. Общероссийская инфляция составляла 2,4%. Во всех регионах округа, а также по большинству товаров и услуг рост цен не превышал 4%. Наиболее низкая инфляция в ЮФО отмечалась в Адыгее и республике Крым, где она составила 1,2%, а также в Краснодарском крае – 2,1%.

Продовольственная инфляция ускорилась с 0,2% в феврале до 0,7% в марте, что связано с сезонным исчерпанием урожая 2017 года и увеличением доли импортных овощей на прилавках. В то же время рекордный урожай зерна способствовал снижению цен на макароны и крупы, кондитерские изделия, мясопродукты и яйца, а также замедлению роста цен на молоко и молочную продукцию. Цены на тепличную продукцию продолжают снижаться в условиях общероссийского наращивания объема производства.

Годовая инфляция непродовольственных товаров замедлилась с 1,9% в феврале до 1,7% в марте. Этому способствовал высокий уровень конкуренции в наиболее крупных регионах округа. Снизились цены на электротовары, компьютеры, одежду и обувь, мебель и медицинские товары.

Годовая инфляция платных услуг составила 5,2%, ускорившись на 0,2%, ключевым фактором этого стал рост цен на санаторно-курортные услуги. Доступнее стали некоторые медицинские и парикмахерские услуги, а также услуги сотовых операторов.

Анастасия Соломатина, Ъ-Юг

Вся лента