Новосибирские компании создали протез для сокола

Новосибирский разработчик гибридных дронов Optiplane, производитель медицинских эндопротезов «3D-Бимимплант» и инжиниринговая компания по 3D-печати CML AT из Санкт-Петербурга сделали первый в мире аддитивный протез для хищной птицы. Об этом сообщает нанотехнологический центр «СИГМА.Новосибирск».

С просьбой придумать, как возместить ногу сбитому автомобилем соколу, к разработчикам обратился Центр реабилитации хищных птиц. В конструкторском бюро Optiplane произвели необходимые обмеры и съемку, подготовили техническое задание, а CML AT и «3D-Бимимплант» спроектировали и подготовили к производству индивидуальный пластиковый протез. «При всей нестандартности задачи мы поняли, что можем ее выполнить, следуя той же технологической цепочке, в которой обычно работаем над беспилотниками»,— говорит руководитель «Оптиплейн аэродинамика» Кирилл Яковченко.

Протез лапки птицы был спроектирован с учетом анатомических особенностей строения скелета, чтобы птица чувствовала себя устойчиво как на плоской поверхности, так и на ветке. По данным Центра реабилитации хищных птиц, птица чувствует себя хорошо и постепенно привыкает жить с протезом.

Оксана Павлова

Вся лента