Сергей Чемезов предложил обанкротить и передать «Ростеху» производителя БМП

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов попросил курирующего ВПК вице-премьера Дмитрия Рогозина рассмотреть вопрос о банкротстве одного из крупнейших российских производителей бронетехники — Курганмашзавода (КМЗ) — и дальнейшем его объединении с тульским Конструкторским бюро приборостроения (КБП) имени академика Шипунова, входящим в госкорпорацию. О письме главы «Ростеха» вице-премьеру стало известно РБК, его подлинность подтвердили в пресс-службе госкорпорации.

В письме говорится о том, что «текущее финансово-экономическое состояние АО "Курганмашзавод" и группы зависимых компаний критическое», а по итогам исполнения гособоронзаказа за 2017 год у предприятия образовался убыток порядка 7 млрд руб. Господин Чемезов также указывает, что КМЗ сорвал сроки «изготовления имущества по экспортному контракту в интересах иностранного заказчика» и уже есть проблемы с исполнением гособоронзаказа на 2018 год: для него требуется дополнительное финансирование в объеме до 16 млрд руб.

В письме говорится, что передача производственных площадок КМЗ позволит «минимизировать риски от несвоевременного финансирования контрактов, а также компенсировать убытки на время финансового оздоровления предприятий».

КМЗ входит в концерн «Тракторные заводы», КБП имени академика Шипунова — в холдинг «Ростеха» «Высокоточные комплексы». В октябре того же года ВЭБ начал банкротство активов концерна «Тракторные заводы».

В 2017 году министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял, что Курганмашзавод объединят с Уралвагонзаводом под управлением «Ростеха».

Подробнее о консолидации активов в рамках «Ростеха» — в публикации “Ъ”.

Вся лента