«Авангард» вышел в историю

Курский клуб впервые сыграет в финале Кубка России по футболу

Нынешний футбольный сезон, вне зависимости от его итогов, можно назвать самым успешным за последние годы для клубов из Черноземья. Один представитель макрорегиона в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) — ФК «Тамбов» — на четвертом месте в таблице первенства и рассчитывает на попадание в зону стыковых матчей. Второй, курский «Авангард», уже потерявший шансы по итогам чемпионата на повышение в классе, вчера на своем поле переиграл более опытный ярославский «Шинник» — 1:0 в полуфинале Кубка России. Теперь в заключительном матче соревнования 9 мая в Волгограде курян ждет встреча с командой «Тосно» из Ленинградской области.

Курский «Авангард» добрался до финала Кубка России по футболу

На стадионе «Трудовые резервы» вчера собралось 10,5 тыс. зрителей. Свободные места оставались только в гостевом секторе. А в ВИП-ложе стадиона собралось множество высокопоставленных любителей футбола в регионе во главе с губернатором Александром Михайловым. Такое внимание к матчу объяснялось легко. До вчерашнего вечера курский «Авангард», только в прошлом сезоне вышедший в ФНЛ, еще ни разу не доходил до этой стадии Кубка России. Предыдущее максимальное достижение курского клуба — стадия 1/16 финала Кубка СССР — датировалось 1961 годом (тогда команда носила одно имя со стадионом). Даже наиболее известный футбольный клуб из Черноземья, воронежский «Факел», в 1984 году доходил до полуфинала Кубка СССР, но в Кубке России лишь один раз добрался до стадии 1/4 (в сезоне 2011/12 годов).

С самого начала встречи хозяева, несмотря на поле с явными проплешинами, мешающими показывать комбинационный футбол, старались давить на соперника и не рисковать у своих ворот. В результате клуб из Ярославля за 90 минут не смог создать ни одного опасного момента, а куряне неоднократно угрожали воротам «Шинника». Чего только стоят удары полузащитника Ильнура Альшина в первом тайме. После них все свое мастерство приходилось демонстрировать вратарю гостей Дмитрию Яшину (то вытягивался в струнку, то совершал резкие кошачьи прыжки). Но на 79-й минуте не помог «Шиннику» и голкипер. Тогда после очередного удара Альшина мяч отскочил к полузащитнику «Авангарда» Игорю Кирееву, который пробил по нему в одно касание, попав точно в нижний угол ворот соперника. В дальнейшем хозяева довольно умело засушили игру, доведя ее до долгожданной победы: с 82-й по 90-ю минуты главный тренер «Авангарда» Хасанби Биджиев успел провести три замены, максимально укрепив оборону и сбив натиск ярославцев. Так «Авангард», который за всю историю отечественного футбола ни разу не играл в высшем дивизионе, в нынешнем розыгрыше Кубка страны уверенно прошел брянское «Динамо» (0:1), ЦСКА (1:0), «Тамбов» (0:2), «Амкар» (7:6 в серии пенальти) и «Шинник» (1:0), не пропустив ни одного мяча в основное время матчей.

На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Хасанби Биджиев признался, что игроки и тренеры «в душе понимали, что полуфинал — большое событие, но не хотели, чтобы осталась горечь от того, что мы не добрались до финала». «Благодарен ребятам, которые проявили мастерство и характер, несмотря на жесткий график игр. Сегодня результат совершенно по игре. Задача была простая — надежно сыграть в обороне и агрессивно в атаке», — рассказал главный тренер, у которого в этот момент разрывался телефон от поздравлений. «Вал СМС идет, не все успел посмотреть, — извинился он перед журналистами. — Надеюсь на хорошую поддержку болельщиков и в Волгограде».

В решающем матче за второй по значению трофей в отечественном футболе «Авангард» сыграет 9 мая с «Тосно» из Ленинградской области. Этот клуб, представляющий российскую премьер-лигу, во втором полуфинале сенсационно в серии пенальти обыграл столичный «Спартак». В последний раз команда ФНЛ в финале Кубка России играла в мае 2011 года. Тогда владикавказская «Алания» уступила трофей московскому ЦСКА, которого в этом сезоне оставил за бортом турнира как раз «Авангард».