Нарушения вынесли в массы

На Среднем Урале усомнились в безопасности мест массового пребывания людей

Министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев выразил недовольство антитеррористической и противопожарной безопасностью мест массового пребывания людей. После проверок выяснилось, что в некоторых из них не налажено освещение, видеонаблюдение и не установлены схемы эвакуации. Опасаясь проверок, главы некоторых муниципалитетов принимают решения об отсутствии мест массового скопления людей. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев назвал вопрос «непраздным» и призвал решать проблему оперативнее.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

О недостаточной безопасности мест массового пребывания людей в Свердловской области министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев заявил на совете губернатора Евгения Куйвашева с главами муниципалитетов. «В муниципалитетах состояние работы по категорированию и паспортизации мест массового пребывания людей вызывает озабоченность»,— сообщил господин Кудрявцев. По его данным, в регионе 511 мест массового пребывания людей, проверки проведены в 98%. Часть из них не отвечает предъявленным требованиям: не все оборудованы освещением, средствами видеонаблюдения, средствами оповещения и управления эвакуацией, соответствующими схемами. Охрана организована на 45% территорий.

Проверки мест массового пребывания людей привели к тому, что главы 35 муниципалитетов приняли решение об отсутствии на территории мест массового пребывания людей — проверяющие недосчитались 10 мест.

Существенные нарекания министра вызвал Екатеринбург. Здесь, по его словам, «наиболее сложная обстановка по паспортизации (речь идет о паспорте безопасности — «Ъ-Урал»)». В городе 384 места массового пребывания людей, из которых 374 обследовано. «Из них в отношении 26 принято решение о неприсвоении какой-либо категории опасности, в связи с чем указанные места не подлежат паспортизации и в ближайшее время будут исключены из перечня мест массового пребывания людей»,— заявил господин Кудрявцев. По его словам, в 2017 году было проведено 347 проверок, по результатам которых обнаружилось 593 недостатка «в инженерно-технической укрепленности, а также в организации физической охраны». Исправлено только каждое четвертое нарушение, констатировал министр.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал вопрос «непраздным» и поинтересовался, является ли устранение недостатков большой проблемой. «Проведите свои комиссии, поставьте задачи, и надо их выполнять. Если тяжело с финансами, обращайтесь. Но закрывать глаза на это не советую никому»,— обратился губернатор к главам муниципалитетов региона.

Массовые проверки в регионах России начались после трагедии в Кемерово, где при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Основная версия произошедшего — короткое замыкании проводки возле одной из ламп освещения над детской развлекательной зоной.

Анна Лапина

Вся лента