«В баскетболе это кончится печально»

Владимир Осипов — о перспективе выдворения легионеров из России

В 1/4 финала самого престижного баскетбольного турнира континента — Евролиге — первый матч провели команды ЦСКА и «Химки». «Армейцы» выиграли со счетом 98:95. В составе одной и другой команды выступает немало легионеров, в том числе американских баскетболистов высочайшего уровня. Но в Госдуму внесен законопроект, который запрещает принимать на работу граждан США и других стран, которые поддержали антироссийские меры. Если документ пройдет, то это ударит не только по баскетбольным клубам. Насколько велики шансы российских команд потерять своих легионеров, рассуждает спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Список стран, которые поддержали антироссийские санкции, к сожалению, внушительный. Но если запрет все-таки пройдет, то больше всех видов спорта пострадает именно баскетбол. Например, российские футбольные клубы любят покупать бразильцев и аргентинцев, а эти страны к санкциям не присоединились. Отсутствие десятка легионеров из Европы наш футбольный чемпионат, я уверен, переживет. В хоккее отъезд канадцев и американцев тоже не станет страшной трагедией. А в баскетболе это кончится печально.

Два самых сильных баскетбольных клуба России — ЦСКА и «Химки» — серьезно ослабнут, уверен известный баскетбольный обозреватель, автор единственного российского тележурнала о баскетболе «Вид сверху» Никита Загдай.

«Если все-таки это случится, и американцам запретят играть в российских клубах, то это сильно изменит расстановку сил. ЦСКА и "Химки", например, играют в эти дни play-off Евролиги — это крайне важное мероприятие. "Химки" впервые в истории клуба вышли на этот рубеж, и, конечно же, без американцев достичь такого успеха было бы крайне непросто, — подчеркнул он. — Россия и США на баскетбольном паркете очень тесно связаны. Так, Дэвид Блатт помогал сборной России выигрывать медали Олимпиады и чемпионата Европы, а это американский тренер, пусть и с израильским гражданством. Натурализованный американец Джон Роберт Холден ездил за сборную России на Олимпиаду. Сейчас в женской сборной играют американки, которые получают российские паспорта и помогают нашей сборной, в том числе и отправляться на Олимпиаду. Мы тесно связаны, и разорвать эту связь на баскетбольном паркете бескровно не получится».

Еще бы, у ЦСКА пять действующих контрактов с американскими игроками, у «Химок» — четыре. К счастью, депутаты, несмотря на жесткий законопроект, все-таки готовы сделать исключения для спортсменов. Об этом «Коммерсантъ FM» рассказал председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев: «Для отдельных категорий граждан, которые будут работать на территории России, будут сделаны определенные послабления, например, в виде спецразрешений на работу. Я лично буду вносить предложение о том, чтобы разрешить определенным категориям специалистов все-таки работать, потому что это действительно может затронуть многих спортсменов и тренеров. Мы же сами с вами говорим о том, что спорт не должен быть заложником политических интриг, и мы сами не должны наступать на эти грабли. Поэтому я все-таки буду сторонником того, чтобы спорт был вне политики».

Если это начинание поддержат, то у игроков из других стран, даже присоединившихся к санкциям, проблем не будет. Только вот количество легионеров в российских командах, причем во всех видах спорта, в последнее время сильно раздражает болельщиков.

Вся лента