Алтайский край сообщил о сложностях с покупкой жилья для сирот

В Барнауле возникла проблема с приобретением жилья для детей-сирот, говорится в сообщении на сайте правительства Алтайского края. Причина сложившейся ситуации в том, что застройщики не хотят участвовать в аукционах, так как в качестве минимальной цены контракта берется среднестатистическая цена квадратного метра по краю.

Чтобы решить проблему в регионе, подготовлен проект постановления «Об утверждении порядка обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот». Документ позволит приобретать в собственность Алтайского края жилые помещения с учетом реальных цен на жилые помещения. Начальная максимальная цена помещений будет определяться методом сопоставления рыночных цен.

«Это минимизирует возможности злоупотреблений и обеспечивает уровень качества жилья для этих молодых людей, зачастую не обладающих достаточным жизненным опытом правильной оценки недвижимости, хозяйственными навыками. Когда мы покупаем новое жилье, этих угроз становится меньше. Я давал поручение предусмотреть возможность контроля, чтобы были учтены и коммерческие интересы застройщиков, и интересы этой категории граждан»,— цитирует главу края Александра Карлина пресс-служба правительства.

Татьяна Косачева

Вся лента