Бывший новосибирский депутат задержан в Варшаве

В Польше задержан бывший депутат заксобрания Новосибирской области Дмитрий Гордеев, разыскиваемый за мошенничество. Об этом экс-депутат сообщил в своем блоге в «Живом журнале».

Фото: livejournal.com

В розыск господина Гордеева объявили еще в 2011 году, после того как он не явился на допрос к следователю. По версии следствия, депутат, работавший в комитете по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, якобы получил от представителей местной стройфирмы около 11 млн руб. за лоббирование ее бизнес-интересов, в том числе содействие в бюджетном финансировании. Поскольку повлиять на принятие соответствующих решений господин Гордеев не мог, дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). 24 февраля 2011 года депутату предъявили обвинение и взяли подписку о невыезде. Господин уехал в Грузию, где получил статус беженца. Российские правоохранительные органы объявили его в розыск по линии Интерпола.

Как отметил господин Гордеев, считающий свое дело сфабрикованным, в последующем генеральный секретариат Интерпола удалил его имя из базы данных, однако российские власти в одностороннем порядке поместила его в розыскные списки. По словам экс-депутата, в 2016−2017 годах к нему возникали вопросы в ходе посещения Венгрии и Германии. «Тогда пограничники европейских стран оперативно связывались с генеральным секретариатом Интерпола в Лионе и ситуация благополучно решалась за 5−10 минут без задержаний»,— рассказал господин Гордеев. По его словам, 1 апреля в 7 утра он прилетел в Варшаву рейсом из Тбилиси. При прохождении паспортного контроля в аэропорту он был задержан и водворен в местную тюрьму. В последующем суд отпустил экс-депутата на свободу, запретив покидать Польшу до рассмотрения запроса Генпрокуратуры России об его экстрадиции.

Константин Воронов

Вся лента