Националист Александр Поткин отправлен под домашний арест

Лидер запрещенного в России «Движения против нелегальной иммиграции» Александр Поткин (Белов) освобожден из СИЗО в связи с истечением срока наказания по делу о призывах к экстремизму. «Моего подзащитного освободили из СИЗО и он отправился в столичную квартиру отбывать домашний арест, который установлен на два месяца, то есть до 11 июня»,— приводит ТАСС слова адвоката Ивана Миронова.

По словам правозащитника, подсудимый уже дома. Суд запретил ему покидать место жительства, общаться с лицами, имеющими отношение к данному делу, получать и отправлять корреспонденцию и пользоваться интернетом. Также, по словам господина Миронова, суд отказал в ходатайстве о разрешении ежедневных двухчасовых прогулок.

В 2016 году Мещанский суд приговорил Александра Поткина к семи с половиной годам колонии и штрафу в 600 тыс. руб. Его признали виновным в призывах к экстремистской деятельности, возбуждении ненависти либо вражды организованной группой и создании экстремистского сообщества, а также легализации похищенных средств. В конце марта 2018 года Мосгорсуд смягчил наказание националисту до трех с половиной лет колонии общего режима.

Подробнее о деле — в публикации “Ъ”.

Вся лента