Лавров пообещал раскрыть «интересные моменты» из доклада ОЗХО по «делу Скрипаля»

Москва подробно изучает доклад ОЗХО по инциденту в Солсбери и скоро огласит интересные моменты из этого документа. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров.

Господин Лавров опроверг заявления главы британского МИДа Бориса Джонсона о том, что доклад ОЗХО поддерживает все выводы Великобритании, и подчеркнул, что специалисты организации подтвердили «исключительно состав химического вещества». «Это очередной эксцесс этого политика, к нему уже все привыкли»,— цитирует главу МИД РФ ТАСС.

По его словам, в закрытой части доклада приводится подробная химическая формула вещества, использованного для отравления Скрипалей и «никаких "литературных" названий там не приводится, говорится лишь о том, что это вещество не из списка, который в Конвенции о запрещении химоружия утвержден и по которому должны страны-члены отчитываться».

Сейчас изучением доклада занимаются российские эксперты.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском городе Солсбери в начале марта. Правительство Великобритании обвинило в покушении Россию. В качестве ответной меры западные страны выслали около 150 российских дипломатов. РФ ответила зеркально.

Подробнее о докладе ОЗХО — в публикации “Ъ”.

Вся лента