Аман Тулеев будет избираться в кемеровский облсовет по Таштагольскому одномандатному округу — КПРФ

Секретарь кемеровского обкома КПРФ Николай Мухин написал на своей странице в Facebook, что экс-губернатор региона Аман Тулеев будет баллотироваться в областной Совет народных депутатов по Таштагольскому одномандатному избирательному округу.

«КПРФ выставит против Тулеева сильного кандидата-одномандатника, гарантирую как руководитель областной партийной организации, что выборы в этом районе пройдут образцово показательно и честно. На каждый избирательный участок мы выставим по четыре наблюдателя»,— написал господин Мухин.

Начальник отдела агитационно-пропагандистской работы кемеровской «Единой России» Степан Дубков заявил, что пока нет предмета для разговора. «Вчера генсовет “Единой России” определил модель, по которой пройдут праймериз. В конце следующей недели состоится региональный политсовет, на котором будет принято решение по проведению в регионе праймериз. Поэтому пока говорить не о чем»,— сказал он. Президиум генсовета ЕР отклонил просьбу кемеровского отделения партии о проведении праймериз по закрытой модели, в котором участвовали бы только партийные выборщики. Предварительное партийное голосование пройдет по первой модели, когда в качестве выборщика на праймериз может прийти любой гражданин. На основании итогов праймериз будут сформированы списки кандидатов в депутаты на выборы в облсовет.

Напомним, экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получил мандат депутата областного совета на прошлой неделе. Во вторник на внеочередной сессии он почти единогласно был избран спикером облсовета.

Татьяна Косачева

Вся лента