Полковнику никто не написал

Глава МВД РФ не стал продлевать контракт с начальником свердловского УГИБДД

Глава ГИБДД Свердловской области полковник Юрий Демин, бессменно возглавлявший ведомство 13 лет, покинул службу. Решение об этом принял министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, не став продлевать контракт. Официально причины отставки не известны, однако ротация прошла на фоне увольнения из органов заместителя полковника Демина Александра Юнусова, устроившего пьяное ДТП в Екатеринбурге после получения очередного звания.

Глава УГИБДД Свердловской области Юрий Демин покидает свой пост

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Приказ о расторжении срочного контракта (заключается ежегодно после достижения предельного возраста службы 55 лет) с главой УГИБДД по Свердловской области Юрием Деминым в среду подписал глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Согласно документу, который был растиражирован местными СМИ, причиной увольнения с 12 апреля стало «истечение срока действия срочного контракта». Эту информацию подтвердили в региональном ГУ МВД. «Он уволен, так же как и его заместитель»,— прокомментировал глава пресс-службы областного главка Валерий Горелых. О планах господина Демина он не сообщил, как и о кандидатурах на пост главы госавтоинспекции.

Днем ранее из свердловской полиции был уволен заместитель начальника УГИБДД полковник Александр Юнусов. Причиной послужило резонансное ДТП, случившееся в Екатеринбурге 28 марта. Тогда полицейский праздновал получение звания полковника, после чего в нетрезвом виде сел за руль автомобиля. В районе Объездной улицы, 88а он, управляя автомобилем Citroen, нарушил правила и столкнулся с автомобилем Toyota Land Cruiser. Не став останавливаться, полковник попытался скрыться с места ДТП, но водитель Toyota Land Cruiser начал преследование и передал информацию о происшествии в ГИБДД. В итоге, спустя несколько часов, сотрудники ГИБДД задержали автомобиль Александра Юнусова. За проступок подчиненного Юрия Демина должны были привлечь к дисциплинарной ответственности, однако, по словам полковника Горелых, этот вопрос должен был решиться после выхода начальника из отпуска. «Сейчас исполняет его обязанности опытный офицер, полковник полиции Алексей Габдрахманов»,— отметили в региональном полицейском главке.

Напомним, Юрий Демин возглавил свердловское УГИБДД в 2005 году и бессменно руководил им на протяжении 13 лет. После достижения предельного возраста 55 лет с 2016 года с ним стали заключаться годовые контракты. Возглавляя региональное управление, он активно боролся против введения администрацией Екатеринбурга платных парковок в центре города. Платные парковки появились в Екатеринбурге в 2014 году. Все это время ГИБДД отказывалась предоставлять городским властям данные автовладельцев для выписывания штрафов. В конце 2017 года господин Демин уточнял, что в случае принятия этих требований на законодательном уровне, ГИБДД готова предоставлять данные автовладельцев правительству региона, а не муниципалитету. Также он активно протестовал против введения выделенных полос для общественного транспорта. Госавтоинспекторы несколько раз предписывали администрации демонтировать знаки полос для общественного транспорта. В итоге в конце 2017 года было возбуждено дело об административном правонарушении против самих властей, а действия городских властей по организации дорожного движения были названы «необдуманными». Еще одно противостояние у Юрия Демина сложилось с ТРК «Комсо-молл» из-за введения в эксплуатацию несогласованных подъездов к торговому центру. Противостояние привело к тому, что торговый центр пришлось закрыть до тех пор, пока собственник не построил новые объездные пути и не оборудовал развязки.

Отметим, что отставку Юрия Демина прогнозировали с 2009 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и повреждения фототехники внештатного фотографа интернет-портала «ЕкатеринбургNews» Юрия Баска. По версии следствия, полковник ударил журналиста, пытавшегося его сфотографировать в ходе акции автомобилистов против повышения таможенных пошлин. В итоге суд снял обвинения «за отсутствием состава преступления», а сам полковник остался на своем посту.

Слухи об отставке главного инспектора появлялись и после ДТП с участием губернатора Александра Мишарина в декабре 2011 года, в провоцировании которого подозревались подчиненные господина Демина (позже эта версия не подтвердилась). Затем об отставке говорили после резонансного дела с самолетом Ан-2 с начальником ГИБДД Серова Дмитрием Ушаковым на борту, который со знакомыми поехал кататься на самолете, а самолет пропал. Разбившийся борт нашли спустя год. Отставки полковника Демина в 2012 году требовал и заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев. Он обязал главу регионального МВД провести служебную проверку работы главы регионального ГИБДД из-за увеличения числа ДТП со смертельным исходом в регионе и по ее итогам рассмотреть «вопрос о целесообразности дальнейшего его нахождения в занимаемой должности», но в итоге Юрий Демин со своего поста не ушел.

Анна Лапина

Вся лента