«Машину добрых дел» развернуло

Красноярского депутата обвинили во взятке в виде благотворительности

В Красноярске депутату горсовета от ЛДПР Аркадию Волкову предъявили обвинение во взятке. По версии следствия, он покровительствовал Красноярской теплоэнергетической компании» («КрасТЭК»), лоббируя ее интересы, в обмен на помощь в финансировании его социальных проектов. Господин Волков, которого суд отправил в СИЗО на два месяца, назвал возбуждение дела «провокацией». Руководитель фракции ЛДПР регионального парламента Александр Глисков заявил, что «фабула обвинения абсурдна» и лишать мандата депутата Аркадия Волкова партия не собирается.

Фото: Артем Ленц, Коммерсантъ

Красноярское управление СКР предъявило обвинение по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде оказания услуг за общее покровительство) депутату горсовета 37-летнему Аркадию Волкову, сообщили в следственном ведомстве.

Основанием для возбуждения дела в отношении него послужили материалы антикоррупционного отдела ГУ МВД России по Красноярскому краю. По версии следствия, господин Волков, возглавляющий в красноярском горсовете комиссию по ЖКХ, якобы продвигал интересы «КрасТЭКа». Так, на стадии обсуждения проекта теплоснабжения Красноярска до 2033 года депутат добился внесения в документ поправок, которые позволили сохранить в городской схеме теплоснабжения одну из котельных «КрасТЭКа», которую ранее планировалось закрыть. Энергокомпания же, по мнению следствия, выплачивала зарплату трем работникам, занятым в социальном проекте депутата «Машина добрых дел Аркадия Волкова». Этот проект для оказания помощи малоимущим в решении бытовых проблем, указывается в деле, был организован господином Волковым «в целях формирования положительного образа своей кандидатуры в депутаты на выборах в законодательное собрание Красноярского края». Следователи подсчитали, что с марта 2016-го по март 2017 года трем нанятым работникам (слесарь-сантехник, электрик и оператор) «Крастэк» выплатил свыше 430 тыс. руб. Железнодорожный райсуд Красноярска удовлетворил прошение правоохранителей и отправил депутата в СИЗО на два месяца. Сейчас постановление об аресте депутата обжалуется защитой.

Возбуждение уголовного дела депутат назвал «провокацией». По словам адвоката Ольги Тубольцевой, ее подзащитный вину не признает. «В настоящее время готовимся давать показания по существу предъявленного обвинения»,— уточнила она „Ъ“.

По словам руководителя фракции ЛДПР в заксобрании Александра Глискова, лишать мандата депутата Аркадия Волкова партия не планирует. Напротив, коллеги-депутаты готовы оказать ему помощь, если она понадобится. «Никаких санкций в отношении него партия принимать не будет, поскольку считает, что фабула обвинения сама по себе абсурдна. У нас в стране много социальных проектов реализуется за счет бизнеса. И если будет оказываться подобного рода давление, то может сложиться так, что благотворительных проектов не останется»,— говорит Александр Глисков.

В сентябре 2013 года Аркадий Волков был избран депутатом горсовета Красноярска от партии «Патриоты России». В сентябре 2014 года его исключили из фракции «Патриотов России» и господин Волков перешел в депутатскую группу «За Красноярск!». В 2017 году он получил партбилет ЛДПР.

Проект «Машина добрых дел» заработал в 2016 году. Его сотрудники на автофургоне «Соболь» выезжали для устранения неисправностей сантехники и электропроводки по заявкам пенсионеров и малоимущих. Ранее в интервью местным СМИ господин Волков рассказывал, что за пару лет помощь была оказана 850 семьям.

Константин Воронов, Татьяна Косачева

Вся лента