Обновлено 14:30

Игорь Сечин засвидетельствовал срок Алексею Улюкаеву

Глава «Роснефти» выступил в Мосгорсуде в закрытом режиме

Мосгорсуд сегодня рассматривает жалобы на приговор, вынесенный бывшему министру экономразвития Алексею Улюкаеву. Он обвинялся в получении взятки в размере $2 млн от главы ПАО «Роснефть» Игоря Сечина за согласование документов по продаже пакета акций «Башнефти», а также содействие в решении различных вопросов в дальнейшем. Замоскворецкий суд приговорил Алексея Улюкаева к восьми годам колонии. Впервые в рамках разбирательства сегодня был допрошен Игорь Сечин — впрочем, эту часть заседания от журналистов закрыли. Допрос господина Сечина заставил защиту менять позицию, заявили адвокаты экс-чиновника, поэтому суд объявил перерыв до 14:30.

Разные мнения защиты и прокурора о показаниях Игоря Сечина

Как рассматривали апелляционную жалобу Алексея Улюкаева после перерыва

Смотреть

Бывший глава Минэкономики Алексей Улюкаев

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Рассмотрение апелляционной жалобы Алексея Улюкаева и его защиты началось с того, что бывший министр попросил суд (в составе судей Ольги Неделиной, Юсупа Заурбекова и Светланы Федоровой) допустить к делу его супругу Юлию Хряпину в качестве общественного защитника. Представители прокуратуры выступили против, мотивировав свою позицию тем, что жена осужденного не имеет юридического образования, а интересы Алексея Улюкаева и без того представляют четыре адвоката (Виктория Бурковская, Тимофей Гриднев, Лариса Каштанова и Дареджан Квеидзе). В итоге суд ходатайство отклонил, посчитав, что уже имеющихся в деле адвокатов достаточно для того, чтобы все права экс-министра были защищены.

Корреспондент “Ъ FM” Владимир Расулов из зала суда

Сам Алексей Улюкаев в четверг на суде выглядит не сказать что очень бодро, но и не особенно уставшим — немного взъерошенная прическа, серый свитер и белая футболка. Как только прессу запустили в зал, естественно, все начали задавать ему множество вопросов. Но ответил он только на один — заявил, что чувствует себя хорошо и нормально.

Смотреть

Затем последовала сенсация: стало известно, что в Мосгорсуде будет допрошен один из заявителей по делу — глава «Роснефти» Игорь Сечин, не явившийся во время процесса по четырем повесткам. Напомним, его допроса защита Алексея Улюкаева безуспешно добивалась по ходу процесса. Мало того, во время разбирательства в Замоскворецком суде даже не были оглашены протоколы допроса господина Сечина во время предварительного следствия. Адвокаты экс-министра тогда утверждали, что тем самым нарушается право подсудимого на защиту и что это обстоятельство будет отмечено в жалобе в ЕСПЧ. Мосгорсуд также счел, что допрос руководителя «Роснефти» необходим.

Впрочем, сразу же стало ясно, что послушать показания Игоря Сечина журналистам не удастся: прокурор Борис Непорожный предложил провести допрос в закрытом режиме, мотивировав это тем, что показания главы «Роснефти» могут составлять коммерческую тайну, при этом также будут разглашены документы по сделке с «Башнефтью», имеющие гриф «для служебного пользования».

Корреспондент “Ъ” Роман Дорофеев из зала суда

Еще до того, как процесс для СМИ сделали закрытым, можно было видеть, что для адвокатов Улюкаева сегодняшний вызов Сечина в суд был полной неожиданностью. Перед началом суда они подготовили ходатайство о том, чтобы были частично рассекречены результаты оперативно-разыскных мероприятий, которые обеспечивала ФСБ по делу Улюкаева, но к допросу Сечина они не готовились.

Защита возражала. «Мы под лупой пять месяцев изучали все правительственные и иные документы, которые полностью раскрыли сделку. И даже слушали разговор Улюкаева с Сечиным, где тоже были все детали сделки. Никаких тайн там нет. Приватизация — публичный процесс. Мы допрашивали министров, замов и руководителей федеральных агентств. Какие тайны, тем более от представителя коммерческой структуры?» — заявил адвокат Тимофей Гриднев. Однако суд принял сторону прокуратуры.

Тем временем во дворе Мосгорсуда скопилось большое количество Mercedes и Volkswagen. Господин Сечин вошел через служебный вход основного здания суда, затем в сопровождении охраны перешел по надземному застекленному переходу в апелляционный корпус. Судебные приставы оцепили пол-этажа, где проходило заседание, однако как глава «Роснефти» попал в зал, журналисты не видели. «Для таких людей есть специальные ходы»,— сказал “Ъ” один из приставов.

Допрос Игоря Сечина длился немногим более полутора часов.

После его ухода журналистов вновь впустили в зал заседания.

Затем суд некоторое время приобщал к материалам дела представленные сторонами документы. Наконец адвокаты попросили у судьи сделать перерыв, так как их позиция в прениях «была построена на отсутствии показаний Сечина». Представитель прокуратуры выступил против, отметив, что показания главы «Роснефти» имеются в уголовном деле, поэтому защите «хватит 15–20 минут» на согласование позиций.

Корреспондент “Ъ FM” Владимир Расулов из зала суда

Один из адвокатов заявил, что пришлось менять позицию, поскольку подготовленная позиция не основывалась на показаниях Игоря Сечина — эти показания были получены на сегодняшнем допросе. Пока позиция защиты не звучала. Визит Игоря Сечина, видимо, несколько спутал карты адвокатам, возможно, он заявил что-то такое, что в корне могло поменять линию защиты Алексея Улюкаева. Адвокаты в перерыве не выходят из зала в коридор — видимо, что-то согласовывают с Алексеем Улюкаевым, обсуждают.

Смотреть

В итоге суд назначил перерыв на полтора часа, до 14:30. «Не позже, так как писали апелляционные жалобы и времени достаточно»,— отметил при этом судья.

Игорь Сечин заявил, что явился в суд, как только появилась возможность: «Я чувствовал свою ответственность, чтобы борьба с коррупцией в нашей стране получила дополнительный результат».

«Для меня это был принципиальный вопрос, потому что я хотел, чтобы мои показания были учтены судом,— настаивает господин Сечин.— Я являюсь основным свидетелем и для меня это было делом чести».

По его словам, в заседании он подтвердил свою позицию о требовании Алексеем Улюкаевым незаконного вознаграждения.

Всеволод Инютин

Как судили Алексея Улюкаева

“Ъ” вспоминает, как проходил судебный процесс

Читать далее

Вся лента