Тренировочный полет завершился крушением

При падении Ми-8 в Хабаровске погибли шесть человек

В среду во время учебно-тренировочного полета в Хабаровске произошло крушение вертолета Ми-8, принадлежащего региональной авиакомпании «Восток». На борту находились два экипажа, все шесть человек погибли. 12 апреля объявлен в Хабаровском крае днем траура по погибшим авиаторам.

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

Как сообщили “Ъ” в Дальневосточном следственном управлении на транспорте Следственного комитета России (СКР), по факту крушения Ми-8 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Следователи изъяли документы в авиакомпании «Восток», которой принадлежал вертолет, это является обычной практикой при авиакатастрофах. В авиакомпании сообщили, что вертолет был хоть и не новым, но в рабочем состоянии.

Крушение произошло в первой половине дня во время проведения учебно-тренировочного полета. Предположительно из-за плохой видимости (был густой туман) пилот не заметил вышку с антенной, за которую зацепились лопасти вертолета, и воздушное судно рухнуло.

Следователи отрабатывают три версии крушения машины: неблагоприятные погодные условия (в среду в Хабаровске сильный ветер, с утра шел снег с дождем), техническая неисправность машины и ошибка пилота. На месте крушения найдены черные ящики, которые переданы следователям. Глава регионального министерства здравоохранения Александр Витько сообщил “Ъ”, что тела шести погибших найдены и доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы.

В региональном правительстве сообщили имена жертв катастрофы — это пилоты Алексей Штанько, Дмитрий Макаров, Антон Ермаков, Виктор Посохов, Юрий Борода и Игорь Ульянов, которые сегодня должны были отрабатывать полеты в сложных погодных условиях.

Глава региона Вячеслав Шпорт объявил 12 апреля днем траура по погибшим пилотам и распорядился оказать всестороннюю помощь их семьям. Из краевого бюджета семьи получат по 1 млн руб., материальная помощь также будет оказана при организации похорон. В четверг в Хабаровск прибудет комиссия Межгосударственного авиационного комитета, которая займется расследованием причин авиакатастрофы.

Марина Кошевая, Хабаровск

Вся лента