Спецпрокурор Мюллер начал расследовать пожертвование украинского бизнесмена фонду Трампа

Специальный прокурор Роберт Мюллер, ведущий «российское дело» в отношении президента США Дональда Трампа и его окружения, начал расследование в отношении пожертвования в размере $150 тыс., которое было сделано украинским бизнесменом Виктором Пинчуком в предвыборный фонд президента. По данным источников New York Times, спецпрокурор уже запросил документы о пожертвовании у компании Trump Organization, которую до 2017 года возглавлял Дональд Трамп. Кроме того, господин Мюллер потребовал организацию предоставить электронную переписку и другую корреспонденцию с рядом россиян, имена которых не упоминаются.

По данным NYT, Дональд Трамп получил $150 тыс. за видеовыступление на киевской конференции «Ялтинская европейская стратегия», в котором раскритиковал тогдашнего главу Белого дома Барака Обаму. В публикации также указывается, что в ходе конференции будущий президент не сказал ни слова о гонораре, однако на следующий день его юрист Майкл Коэн, дом которого накануне обыскивали сотрудники ФБР, связался с господином Пинчуком через политконсультанта Дугласа Скина с просьбой передать Trump Organization $150 тыс. Отмечается, что эта выплата стала крупнейшим единовременным пожертвованием, поступившим в предвыборный фонд в 2015 году. В компании рассказали, что пожертвование господина Пинчука было «особым запросом фонда в сентябре 2015 года, когда было несколько кандидатов на должность президента от республиканцев и не было ни в коей мере гарантировано, что Трамп будет кандидатом в 2016 году».

Ранее Роберт Мюллер отмечал, что хотел бы обсудить в командой Дональда Трампа четыре главных темы: увольнение экс-главы ФБР Джеймса Коми и советника по национальной безопасности Майкла Флинна, контакты его сына Дональда Трампа-младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой в июне 2016 года, а также роль президента в составлении заявления Дональда Трампа-младшего, которое тот сделал после раскрытия факта встречи.

Подробнее о расследовании «российского дела» читайте в публикации “Ъ” «Cпецпрокурор США ищет “руку Москвы” в бизнесе Дональда Трампа».

Вся лента