Путин и Эрдоган обсудили Сирию и двусторонние отношения

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Обсуждался ход реализации договоренностей, достигнутых на состоявшемся в Анкаре заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня»,— говорится сообщении Кремля. Напомним, заседание Совета прошло на прошлой неделе.

Стороны высоко оценили встречу президентов России, Ирана и Турции, состоявшейся в Анкаре 4 апреля, отметили в Кремле. «С учетом итогов международных консультаций лидеры обменялись мнениями по проблематике сирийского урегулирования и условились продолжить контакты по данному вопросу»,— говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.

Неназванный дипломатический источник ТАСС в канцелярии господина Эрдогана сообщил: «Стороны обсудили двусторонние отношения, а также последние события в Сирии. Президент Эрдоган выразил озабоченность относительно атак в Думе и Восточной Гуте, а также отметил необходимость проведения совместной работы, направленной на предотвращение потерь среди мирного населения, а также на доставку в регион гуманитарной помощи».

Напомним, одним из итогов переговоров президентов России и Турции стало то, что поставка зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» начнется в июле 2019 года, хотя первоначально передача планировалась на март 2020-го. В случае форс-мажора Минобороны РФ сможет уступить часть своего задела по С-400 для ускорения поставок техники иностранному партнеру.

Подробнее об этом читайте в публикации “Ъ” «С-400 обгонят срок на 8 месяцев».

Вся лента