Украина обвинила российских дипломатов в попытке незаконно вывезти экипаж «Норда»

Экипаж российского судна «Норд», задержанного украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море, попытался покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска «Гоптовка» в Харьковской области, сообщает Госпогранслужба Украины. По информации ведомства, вывезти моряков из страны пытались представители генконсульства России «под прикрытием своего иммунитета».

«Вчера около 21 часа в пункт пропуска "Гоптовка" на выезд из Украины прибыли два автомобиля "Фольксваген" с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля пассажиры вместо паспортов предъявили свидетельства на возвращение в РФ. Сотрудники Госпогранслужбы во время проверки установили, что собственниками документов были члены команды судна "Норд", задержанного в Азовском море, и эти лица являются гражданами Украины, то есть на паспортный контроль они предъявили документы, не дающие права на пересечение границы»,— рассказали в погранслужбе.

За попытку нарушения госграницы на членов экипажа составили протоколы по ч.1 ст.204-1 КУоАП. «Поскольку граждане Украины не имели надлежащих документов для перехода, их не пропустили через государственную границу и вернули на территорию Украины»,— добавили пограничники.

Девять членов экипажа российского судна должны сегодня выехать на родину, но были заблокированы пограничниками. Представительница владельца «Норда», однако, заявила, что морякам «гарантировали переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам».

Напомним, пограничники остановили «Норд» недалеко от Обиточной косы. Само судно зарегистрировано в Крыму, а на руках у всех членов экипажа были российские паспорта, выданные в Керчи, которую Киев считает украинским городом. 2 апреля прокуратура Украины обвинила капитана «Норда» Владимира Горбенко в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». 6 апреля его арестовали на два месяца.

Подробнее о задержании судна читайте в публикации “Ъ” «Экипажу "Норда" подбирают гражданство».

Вся лента