В Киеве увидели военную угрозу в строительстве «Северного потока-2»

Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что строительство «Северного потока-2» (Nord Stream 2) может спровоцировать наступление российских войск на Украину. Как сообщает УНИАН, об этом он сказал в ходе круглого стола на тему «Реформирование системы национальной безопасности Украины. Роль парламента».

«Запуск "Северного потока-2" может нести и прямые милитаристские угрозы, которые могут спровоцировать новое полномасштабное наступление российских войск на Украину»,— подчеркнул политик.

По его словам, опасность энергетической угрозы со стороны России не уступает военной, а реализация проекта «является агрессивным намерением, желанием РФ, Путина и его окружения иметь непосредственное влияние на страны ЕС». Господин Парубий также высказал мнение, что Россия хочет использовать «энергетический шантаж» для влияния на политические процессы в Европе.

Напомним, «Северный поток-2» является второй линией газопровода «Северный поток», который связывает Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных стран, в том числе, Украины. Длина газопровода, маршрут которого проходит через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании, должна составить 1,2 тыс. км, а пропускная способность — 55 млрд куб м/год. Ожидается, что газопровод будет введен в строй в 2019 году. Германия и Финляндия дали согласие на строительство, согласие Швеции и Дании только ожидается.

О том, как «Северный поток-2» получил разрешение от Финляндии, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента